Мы с женой вступили в брак в июле 2023 года, в ЗАГСе она поменяла фамилию на мою, сначала решили отложить смену

Мы с женой вступили в брак в июле 2023 года,в ЗАГСе она поменяла фамилию на мою,сначала решили отложить смену паспорта с ее фамилией, из за работы, потом забыли,через месяц ей рожать а мы только опомнились, как быть в такой ситуации, какой выход будет самым верным в данных условиях, подсказите пожалуйста, потому что мы переживаешь что какие то документы могут не дать до родов.

Уточнение от клиента
Возможно ли избежать штрафа за не своевременно смененный паспорт или стоит все сделать в быстром темпе, может можно пойти поменять ее фамилию обратно на девичью в ЗАГСе, какие выходы?
, Олег, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Мы с женой вступили в брак в июле 2023 года, в ЗАГСе она поменяла фамилию на мою,

 Добрый день!

Если ваша супруга поменяла фамилию на вашу, то ей даётся 30 дней на замену паспорта. Поэтому сейчас вам желательно незамедлительно подать заявление на замену паспорта, кстати сделать это можно через портал госуслуги, подать необходимые документы, в том числе фотографию на паспорт,  оплатить госпошлину.

Затем вам назначат встречу, на которой вы должны будете принести 2 фотографии на паспорт и впоследствии вам назначат дату выдачи паспорта.