В 17 лет вступил в отношения с 15 летней девушкой, были в отношениях 7 месяцев, в ходе которых мне исполнилось 18

В 17 лет вступил в отношения с 15 летней девушкой, были в отношениях 7 месяцев, в ходе которых мне исполнилось 18 лет, провстречались пару недель после дня совершеннолетия и расстались, после чего её отправили за плохое поведение в изолятор, где ей стали заниматься ПДН.

В скором времени мне предлагают явиться в полицию.

Мой вопрос следующий, настроен ли максимально закон против меня или же наказание за такое нарушение будет смягченно иными статьями?

, Сергей, г. Пермь
Андрей Карасев
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте. Фактически в Ваших действиях имеются признаки состава преступления, предусмотренного ст.134 УК РФ. Вместе с тем, есть два важных обстоятельства, исключающих в данном случае ответственность по данной статье. Во-первых, вступали ли Вы с не в половую связь после достижения Вами 18 лет или просто встречались? Во-вторых, по достижению Вами 18 лет, не исполнилось ли ей 16 лет? Если эти условия не соблюдались, тогда будет возбуждено уголовное дело.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Так как девушке не исполнилось 16 лет, а Вам — 18, то УК РФ предусмотрено наказание

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1… наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет.....

В скором времени мне предлагают явиться в полицию. Мой вопрос следующий, настроен ли максимально закон против меня

 Да, наказание за такие действия предусмотрены законом.