Правомерно ли банк увеличивает сумму долга по кредитной карте на сумму госпошлины?

Добрый день . Банк подал на меня в суд как на наследника , у отца был долг , в наследную массу долг, по непонятным мне причинам , не попал и соответсвенно иск от банка через 2 года 10 месяцев на уплату долга и уже пеней по кредитке был для меня сюрпризом . Опустим нюансы судебного разбирательства . Суд я как ответчик проиграла , вынесено решение на уплату суммы долга и гос пошлины. В исполнительном производстве указана только сумма долга по кредиту , эта сумма уплачена в день открытия исполнительного производства , на следующий день исполнительное производство закрыто . Написала заявление в банк с просьбой предоставить справку о погашении долга и закрытии кредитной карты умершего отца . Ответ от банка меня удивил - долг по кредитной карте не погашен , и указывают сумму равную гос пошлине .

Вопрос : 1.правомерно ли банк увеличивает сумму долга по кредитной карте на сумму госпошлины ? Ведь уплата гос пошлины это уже не обязательства меня как наследника долга .2. Гос пошлина это моё личное обязательство как ответчика по гражданскому делу и уплатить я должна пошлину в налоговую. Верно?

, Светлана, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Светлана!

Если состоялось решение суда по гражданскому делу, то по правилам Гражданского процессуального Кодекса РФ суд мог взыскать судебные расходы с проигравшей стороны. В эти расходы входит и государственная пошлина, которую банк должен был заплатить при обращении в суд, а потому по решению суда государственная пошлина взыскивается с Вас не в бюджет, а в пользу банка — это компенсация тех расходов, которые понёс банк.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Евгений Возный
Юрист, г. Москва

Банк не может увеличивать сумму долга по кредитной карте умершего на сумму уплаченной государственной пошлины, так как уплата государственной пошлины является вашим личным обязательством как ответчика в гражданском деле, и вы обязаны уплатить ее в налоговую службу.

Вам необходимо обратиться в банк и предоставить документы, подтверждающие уплату государственной пошлины и закрытие исполнительного производства. Если банк продолжит настаивать на уплате долга, вам следует обратиться к юристу для защиты своих прав и интересов.

Возможно, вам потребуется обратиться в суд с заявлением о пересмотре дела или обжаловании действий банка, основываясь на том, что вы выполнили все свои обязательства перед банком и кредитная карта умершего погашена.

Важно сохранять все документы, подтверждающие ваши действия и решения, для использования их в случае необходимости защиты своих прав.

Антон Летуновский
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Возврат суммы основного долга, уплата на него процентов, штрафы и пени — это обязательства, возникшие из договора о банковской карте, то есть из отношений, регулируемых гражданским законодательством. Расходы по государственной пошлине возникли в результате обращения в суд за защитой нарушенного права, из отношений, регулируемых гражданским процессуальным законодательством. Эти суммы имеют разную правовую природу. Расходы по госпошлине Вы должны возместить банку, но они не являются долгами по кредитной карте. Поэтому банк обязан выдать Вам справку.