Добрый день Заказчик по 44 ФЗ хочет расторгнуть контракт по

Добрый день. Заказчик по 44 ФЗ , хочет расторгнуть контракт по соглашению за отсутствием потребности. При этом часть работ выполнена. Просим, его в соглашении указать, что фактически выполнена работа на сумму... Он отказывается писать это в соглашении, говорит пришлет акт сверки. Понятно, что в ЕИС будет исполнение прекращено, но не будет ли проблем с оплатой и приемкой работ? Может ли так поступить заказчик?

, Оксана, г. Отрадное
Евгений Возный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, на данный вопрос мною уже дан ответ.

Дублирую:

«Заказчик по 44-ФЗ может расторгнуть контракт по соглашению сторон при отсутствии потребности в товарах, работах или услугах, предусмотренных контрактом. Если часть работ уже выполнена, то в соглашении о расторжении контракта следует указать сумму фактически выполненных работ. Без этого указания могут возникнуть проблемы с оплатой и принятием выполненных работ, так как заказчик может попытаться занизить объем или стоимость выполненных работ.

В данной ситуации рекомендуется настаивать на включении в соглашение суммы фактически выполненных работ и обеспечить контроль за правильным оформлением акта сверки и его соответствием сумме фактически выполненных работ. Если же заказчик продолжает отказываться указывать сумму фактически выполненных работ в соглашении и планирует прислать акт сверки, следует быть готовым к защите своих интересов и прав в рамках законодательства о контрактной системе в сфере закупок.»