Действует ли отсрочка от мобилизации, если учиться на очной магистратуре с дипломом, полученным в 2011 году?

, Артур М, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

У Вас диплом дипломированного специалиста?

Артур М
Клиент, г. Москва
да, присуждена квалификация инженера. Я читал что для диплома до 2012 года магистратура считается новым уровнем образования

 Как показывает практика —отсрочка по мобилизации в данном случае не предоставляется, поскольку специалитет и магистратура рассматриваются как один уровень образования.

Соответственно считаются не соблюденными требования указа Президента РФ от 24.09.2022 N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» о получении образования данного уровня впервые.

По данному вопросу существует следующая судебная практика.

Решение Мещанского районного суда г. Москвы от 21.11.2022 по делу № 2а-1414/2022

Климентьев Р.В., поступив на обучение в августе 2022 года в ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет» по программе магистратуры, по существу, имел квалификацию «специалист», то есть обучение по программе магистратуры явилось для него очередным обучением тому же образовательному уровню, который у него имелся.

Следовательно, обучение Климентьева Р.В. в ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет» по программе магистратуры не может расцениваться как получение им образования данного уровня впервые, как это предусмотрено Указом Президента Российской Федерации № 664 от 24.09.2022 года «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации».

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Перечень оснований для предоставления отсрочки указан в статье 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1  статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

В соответствии с Указом Президента РФ от 24 сентября 2022 г. N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

Установлена отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации  гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

Как указано в статье 10 ФЗ «Об образовании в РФ»

5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование — бакалавриат;

3) высшее образование — специалитет, магистратура;

4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

То есть это один уровень образования. Аналогично позиции придерживаются и суды. Поэтому отсрочка не будет представлена.