Положены ли выплаты при увольнении по состоянию здоровья после СВО?
Приветствую, служу по контракту с 2019 года, в звании младшего сержанта. Вернулся из зоны сво в августе 2023 года, суммарно находился на сво 1 год и 3 месяца. В октябре 2023 года начал проходить УМО, обнаружили заболевание гепатит с, в данный момент прохожу дополнительно обследование, врач-иефекционист говорит, что с таким заболеванием отправят на ввк, а потом уволят. Положена ли мне выплата по увольнению, за заболевание полученное в период прохождения службы. Какие документы необходимо получить? Спасибо
Нет, в связи с заболеванием выплат не положено.
Это станет возможным при выставлении по этому заболеванию инвалидности в период службы или в течение года после уаольнения на основании ст. 4 Закона 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации»
Ссылка
base.garant.ru/12111156/1b93c134b90c6071b4dc3f495464b753/
Хронический гепатит С препятствует направлению в зона СВО в связи с указаниями заместителя МО РФ от 23.06.2023 №205/2/244.
Поэтому в вашем случае либо уволят, либо будете проходить службу не в зоне СВО