8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
686 ₽
Вопрос решен

Какие документы необходимо получить?

Приветствую, служу по контракту с 2019 года, в звании младшего сержанта. Вернулся из зоны сво в августе 2023 года, суммарно находился на сво 1 год и 3 месяца. В октябре 2023 года начал проходить УМО, обнаружили заболевание гепатит с, в данный момент прохожу дополнительно обследование, врач-иефекционист говорит, что с таким заболеванием отправят на ввк, а потом уволят. Положена ли мне выплата по увольнению, за заболевание полученное в период прохождения службы. Какие документы необходимо получить? Спасибо

Уточнение от клиента
Прошел ввк, предварительно присвоена категория В, для утверждения документы отправили в филиал 1 Главного центра военно-врачебной экспертизы. На данный момент ответ так и не прислали. Врачи говорят, что по социальному заболеванию не уволят, т.к. являюсь контрактниклм, а не мобилизованным. Лечить меня не будут, т.к. я сержант. Но при этом должностей под группу В нет. Главный вопрос: что дальше, как будет проходить служба? В госпитале адекватный ответ мне так и не смогли дать.
, Олег, г. Иркутск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.8
Эксперт

Добрый  день

В силу Указа Президента 580 дсп от 2023 года, возможно увольнение по окончанию контракта, по собственному желанию, ОШМ,при признани и ограниченно годным и по семейным обстоятельствам.

Но есть ряд условий:

1.    Для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти

2.    Увольнение происходит приказом руководителя органа исполнительной власти (Министра обороны, Директора ФСВНГ итп)

Как сами понимаете, по указанным основаниям могут и не уволить, поскольку это право командования и оно будет реализовываться с учетом многих обстоятельств.

В частности такое увольнение возможно в исключительных случаях и с учетом стоящих перед частью задач, что дает возможность командованию дифференцированно подходить к решению этого вопроса.

Есть смысл подать рапорт с указанием таких причин

1
0
1
0
. Положена ли мне выплата по увольнению, за заболевание полученное в период прохождения службы

 Нет, в связи с заболеванием выплат не положено.

Это станет возможным при выставлении по этому заболеванию инвалидности в период службы или в течение года после уаольнения на основании ст. 4 Закона 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации»

Ссылка

base.garant.ru/12111156/1b93c134b90c6071b4dc3f495464b753/

0
0
0
0
Главный вопрос: что дальше, как будет проходить служба?

 Хронический гепатит С препятствует направлению в зона СВО в связи  с  указаниями заместителя МО РФ от 23.06.2023 №205/2/244.

Поэтому в вашем случае либо уволят, либо будете проходить службу не в зоне СВО

0
0
0
0
Александр Морнов
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Для увольнения по состоянию здоровья необходима категория — Д

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. (Возможно с категорией — В)

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Существует указания  Генштаба ВС РФ от 3 апреля 2023 в котором указано на возможность увольнения по категории В при заболевании относящимся к числу социально-значимых к которым относится Гепатит В и С

0
0
0
0
Существует указания  Генштаба ВС РФ от 3 апреля 2023 в котором указано на возможность увольнения по категории В при заболевании относящимся к числу социально-значимых к которым относится Гепатит В и С

 Данное указание давно отменено и на этот счет приняты иные нормативные акты. 

0
0
0
0

Данное указание не отменено, не вводите клиента в заблуждение

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Положена ли мне выплата по увольнению, за заболевание полученное в период прохождения службы. Какие документы необходимо получить?

 В том случае, если в заключении ВВК будет указано, что Вам диагностировано заболевание, полученное в связи с прохождением военной службы — то выплата Вам не полагается.

Исходя из ст. 3 ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

единовременная выплата производится в случае признания негодным (категория годности Д) в связи с полученной военной травмой.

Причина увольнения — заболевание или военная травма определяется на основании вынесенного заключения ВВК,

0
0
0
0
Главный вопрос: что дальше, как будет проходить служба?

 Вас на данном основании могут уволить с военной службы, на основании указа Президента РФ 580 от 03 августа 2023 г.

Увольнение предполагается в связи с тем, что гепатит отнесен к числу социально-значимых заболеваний, о чем оговоре в указаниях первого Заместителя Министра обороны РФ от 18.01.2024 г. №205/2/12дсп, которое исключает возможность направления на СВО.

Основанием для Вашего увольнения является решение Президента РФ от 09.11.2023 г., которым предполагается увольнение при установлении социально-значимого заболевания по которому вынесено заключение о категории годности В.

Таким образом, с Вашим заболеванием есть перспектива Вашего увольнения с военной службы.

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Иркутск
В госпитале сказали что не уволят, это распространяется только на мобилизованных, при этом лечение мне не положено. Должностей группы в просто нет, вот что дальше — никто не может ответить. Документы ушли в январе, второй месяц нет ответа, сейчас собирается команда в командировку, в ппд работа без выходных, а лечить болезнь нужно. Вот такой сложный вопрос
Похожие вопросы
Банкротство
Скажите пожалуйста, какие документы (список) мне нужно собрать и отправить в суд и кредиторам?
Добрый вечер. Подаю на банкротство через суд. Скажите пожалуйста, какие документы (список) мне нужно собрать и отправить в суд и кредиторам?
, вопрос №4032207, Алеся, г. Томск
Гражданское право
Мне необходимо получить подтверждение, что ООО "КДЦ" является владельцем моего долга
Здравствуйте. Мой долг у банка выкупил ООО"КДЦ". Телефон не отвечает, другие не в сети. Мне необходимо получить подтверждение, что ООО "КДЦ" является владельцем моего долга. Помогите пожалуйста найти контакты или пусть мне на почту скинут уведомление или подтверждение. Спасибо
, вопрос №4031647, Ольга, г. Хабаровск
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Куда ставится диагноз ОВЗ, в каких документах он фигурирует и как я его могу позже снять?
Ребенку ПМПК поставила ОВЗ и адаптивную форму обучения. Но изначально я хотела индивидуальную форму обучения (сыну 9 лет, 2 класс, у него СДВГ). Чтобы я могла получить индивидуальную форму обучения в школе меня направили к заведующей детской поликлиники. Заведующая сказала, что не дает направление на индивидуальную форму обучения, это делает ПМПК. Единственное что она может сделать - это по результатам характеристики психиатра написать заключение, что ребенку показано надомное индивидуальное обучение. И тут у меня несколько вопросов: 1. Индивидуальное образование получается бывает только надомное? (И если родители не против, то ребенок может ходить всё равно в школу)? Или есть две формы индивидуального обучения: домашнее и в школе? Тогда чем отличается процесс получения школьного индивидуального обучения от домашнего? 2. Если я обращусь к психиатру за направлением/характеристикой для направление на ИО, то поставят ли моего ребенка на психучет? Почему я должна брать направление у психиатра если СДВГ это неврологическое заболевание и наблюдаются такие дети у невролога? Имеет ли право заведующая поликлиники отказываться принимать справки и заключения из платных клиник? 3. Куда ставится диагноз ОВЗ, в каких документах он фигурирует и как я его могу позже снять?
, вопрос №4031486, Ирина, г. Мурманск
Трудовое право
Нет выплат за риск и не использованные выходные дни, какие документы нужно подать, в какие сроки должны выплатить и за какое время должны выплатить
Нет выплат за риск и не использованные выходные дни, какие документы нужно подать, в какие сроки должны выплатить и за какое время должны выплатить. Мобилизованный.
, вопрос №4031275, Владимир, г. Москва
Недвижимость
С какими документами идти в суд?
Здравствуйте. Затопили квартиру по вине Ук . На досудебную претензию не среагировали . С какими документами идти в суд ? И как узнать в какой именно, если адресов у ук много
, вопрос №4030804, Наргиза, г. Ярославль
Дата обновления страницы 03.03.2024