Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
588 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Можно ли рекламировать религиозную организацию

Здравствуйте. Я представляю христианскую церковь, все учредительные и другие документы в порядке. Хотим разместить рекламу на радио и ТВ. Есть ограничения по рекламе религиозной деятельности, чтобы не вызывать религиозную вражду. Скажите, а можно ли рекламировать церковь, а не нашу веру? В законе о рекламе, я не увидел конкретики по этому вопросу. Спасибо.

10 Марта 2014, 10:04, вопрос №390154 Вячеслав, г. Красноярск

Вячеслав оставил отзыв о сайте — показать

800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Топуз Фатима
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Вячеслав. Статьей 5 Закона о рекламе установлены общие требования к рекламе, в частности, в п. 6 этой статьи указано, что в рекламе не допускается использование религиозных символов. Также п. 4 ст. 14 и п. 3 ст. 15 Закона о рекламе не допускается прерывать рекламой и совмещать с рекламой способом «бегущей строки» религиозные телепередачи и в радиопрограммах не допускается прерывать рекламой с религиозные радиопередачи. Других запретов  относительно религиозной тематики законом не установлено.

    Таким образом Вы можете рекламировать церковь, но Ваша реклама, как и любая другая реклама должна соответствовать общим требования Закона о рекламе, например, реклама   должна быть добросовестной и достоверной. Недобросовестная реклама и недостоверная реклама не допускаются (п. 1 ст. 5 Закона о рекламе). Реклама не должна: 1) побуждать к совершению противоправных действий; 2) призывать к насилию и жестокости; 3) иметь сходство с дорожными знаками или иным образом угрожать безопасности движения автомобильного, железнодорожного, водного, воздушного транспорта; 4) формировать негативное отношение к лицам, не пользующимся рекламируемыми товарами, или осуждать таких лиц; 5) содержать информацию порнографического характера (п. 4 ст. 5 Закона о рекламе).

    10 Марта 2014, 10:25
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Поскольку религиозная организация это некоммерческая организация, то о рекламе продукта, неких материальных ценностей речь не идет. А значит речь идет о социальной рекламе. П.11. ст.3 Закона РФ «О рекламе» гласит:

    социальная реклама  — информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на достижение благотворительных и иных общественно полезных целей, а также обеспечение интересов государства;

    И совершенно не факт, что по мнению государства, у вашей версии христианства ваши цели и цели государства, как общественно-полезные, совпадают.

    Ст.5 этого же закона:

    Статья 5. Общие требования к рекламе

    1. Реклама должна быть добросовестной и достоверной. Недобросовестная реклама и недостоверная реклама не допускаются.

    2. Недобросовестной признается реклама, которая:

    1) содержит некорректные сравнения рекламируемого товара с находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами;

    2) порочит честь, достоинство или деловую репутацию лица, в том числе конкурента;

    3) представляет собой рекламу товара, реклама которого запрещена данным способом, в данное время или в данном месте, если она осуществляется под видом рекламы другого товара, товарный знак или знак обслуживания которого тождествен или сходен до степени смешения с товарным знаком или знаком обслуживания товара, в отношении рекламы которого установлены соответствующие требования и ограничения, а также под видом рекламы изготовителя или продавца такого товара;

    4) является актом недобросовестной конкуренции в соответствии с антимонопольным законодательством.

    3. Недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения:

    1) о преимуществах рекламируемого товара перед находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами;

    2) о любых характеристиках товара, в том числе о его природе, составе, способе и дате изготовления, назначении, потребительских свойствах, об условиях применения товара, о месте его происхождения, наличии сертификата соответствия или декларации о соответствии, знаков соответствия и знаков обращения на рынке, сроках службы, сроках годности товара;

    3) об ассортименте и о комплектации товаров, а также о возможности их приобретения в определенном месте или в течение определенного срока;

    4) о стоимости или цене товара, порядке его оплаты, размере скидок, тарифов и других условиях приобретения товара;

    5) об условиях доставки, обмена, ремонта и обслуживания товара;

    6) о гарантийных обязательствах изготовителя или продавца товара;

    7) об исключительных правах на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации товара;

    8) о правах на использование официальных государственных символов (флагов, гербов, гимнов) и символов международных организаций;

    9) об официальном или общественном признании, о получении медалей, призов, дипломов или иных наград;

    10) о рекомендациях физических или юридических лиц относительно объекта рекламирования либо о его одобрении физическими или юридическими лицами;

    11) о результатах исследований и испытаний;

    12) о предоставлении дополнительных прав или преимуществ приобретателю рекламируемого товара;

    13) о фактическом размере спроса на рекламируемый или иной товар;

    14) об объеме производства или продажи рекламируемого или иного товара;

    15) о правилах и сроках проведения стимулирующей лотереи, конкурса, игры или иного подобного мероприятия, в том числе о сроках окончания приема заявок на участие в нем, количестве призов или выигрышей по его результатам, сроках, месте и порядке их получения, а также об источнике информации о таком мероприятии;

    16) о правилах и сроках проведения основанных на риске игр, пари, в том числе о количестве призов или выигрышей по результатам проведения основанных на риске игр, пари, сроках, месте и порядке получения призов или выигрышей по результатам проведения основанных на риске игр, пари, об их организаторе, а также об источнике информации об основанных на риске играх, пари;

    17) об источнике информации, подлежащей раскрытию в соответствии с федеральными законами;

    18) о месте, в котором до заключения договора об оказании услуг заинтересованные лица могут ознакомиться с информацией, которая должна быть предоставлена таким лицам в соответствии с федеральными законами или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

    19) о лице, обязавшемся по ценной бумаге;

    20) об изготовителе или о продавце рекламируемого товара.

    4. Реклама не должна:

    1) побуждать к совершению противоправных действий;

    2) призывать к насилию и жестокости;

    3) иметь сходство с дорожными знаками или иным образом угрожать безопасности движения автомобильного, железнодорожного, водного, воздушного транспорта;

    4) формировать негативное отношение к лицам, не пользующимся рекламируемыми товарами, или осуждать таких лиц.

    5. В рекламе не допускаются:

    1) использование иностранных слов и выражений, которые могут привести к искажению смысла информации;

    2) указание на то, что объект рекламирования одобряется органами государственной власти или органами местного самоуправления либо их должностными лицами;

    3) демонстрация процессов курения и потребления алкогольной продукции, а также пива и напитков, изготавливаемых на его основе;

    4) использование образов медицинских и фармацевтических работников, за исключением такого использования в рекламе медицинских услуг, средств личной гигиены, в рекламе, потребителями которой являются исключительно медицинские и фармацевтические работники, в рекламе, распространяемой в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий, в рекламе, размещенной в печатных изданиях, предназначенных для медицинских и фармацевтических работников;

    5) указание на то, что рекламируемый товар произведен с использованием тканей эмбриона человека;

    6) указание на лечебные свойства, то есть положительное влияние на течение болезни, объекта рекламирования, за исключением такого указания в рекламе лекарственных средств, медицинских услуг, в том числе методов лечения, изделий медицинского назначения и медицинской техники.

    6. В рекламе не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений, в том числе в отношении пола, расы, национальности, профессии, социальной категории, возраста, языка человека и гражданина, официальных государственных символов (флагов, гербов, гимнов), религиозных символов, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, а также объектов культурного наследия, включенных в Список всемирного наследия.

    7. Не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

    8. В рекламе товаров, в отношении которых в установленном порядке утверждены правила использования, хранения или транспортировки либо регламенты применения, не должны содержаться сведения, не соответствующие таким правилам или регламентам.

    9. Не допускаются использование в радио-, теле-, видео-, аудио- и кинопродукции или в другой продукции и распространение скрытой рекламы, то есть рекламы, которая оказывает не осознаваемое потребителями рекламы воздействие на их сознание, в том числе такое воздействие путем использования специальных видеовставок (двойной звукозаписи) и иными способами.

    10. Не допускается размещение рекламы в учебниках, предназначенных для обучения детей по программам начального общего и основного общего образования, школьных дневниках, а также в школьных тетрадях.

    11. При производстве, размещении и распространении рекламы должны соблюдаться требования законодательства Российской Федерации, в том числе требования законодательства о государственном языке Российской Федерации, законодательства об авторском праве и смежных правах.

    формулирует общие требования к рекламе. И я лично очень плохо представляю, как реклама религиозной организации может содержать достоверную информацию, если речь идет о достаточно субъективных моральных ценностях определенной социальной группы. Ну, собственно тут о рекламе вообще. И не о товаре. Так что вернемся всё же к социальной, которую ст.10 этого же закона регламентирует так:

    Статья 10. Социальная реклама

    1. Рекламодателями социальной рекламы могут выступать физические лица, юридические лица, органы государственной власти, иные государственные органы и органы местного самоуправления, а также муниципальные органы, которые не входят в структуру органов местного самоуправления.

    2. Органы государственной власти, иные государственные органы и органы местного самоуправления, а также муниципальные органы, которые не входят в структуру органов местного самоуправления, осуществляют размещение заказов на производство и распространение социальной рекламы в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    3. Заключение договора на распространение социальной рекламы является обязательным для рекламораспространителя в пределах пяти процентов годового объема распространяемой им рекламы (в том числе общего времени рекламы, распространяемой в теле- и радиопрограммах, общей рекламной площади печатного издания, общей рекламной площади рекламных конструкций). Заключение такого договора осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

    4.В социальной рекламе не допускается упоминание о конкретных марках (моделях, артикулах) товаров, товарных знаках, знаках обслуживания и об иных средствах их индивидуализации, о физических лицах и юридических лицах, за исключением упоминания об органах государственной власти, об иных государственных органах, об органах местного самоуправления, о муниципальных органах, которые не входят в структуру органов местного самоуправления, и о спонсорах.


    И в ней конкретно религиозные организации не указаны, однако, они безусловно лица юридические. А социальная реклама запрещает рекламу конкретных физических и юридических лиц. А, значит, и религиозной организации.

    То есть, если строго по закону, реклама церкви запрещена. Так как любая церковь, как ни крути, лицо юридическое.

    Однако, Госдуме предлагают снять с религиозных организаций ограничения на социальную рекламу

    10 Марта 2014, 10:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей

    Здравствуйте Вячеслав!

    Единственное ограничение связанное с рекламной деятельностью прописано в ст. 5 ФЗ «О рекламе»

    ст. 5, Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «О рекламе»

    6. В рекламе не допускается использование бранных слов,
    непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений, в том числе в
    отношении пола, расы, национальности, профессии, социальной категории,
    возраста, языка человека и гражданина, официальных государственных символов
    (флагов, гербов, гимнов), религиозных символов, объектов культурного наследия
    (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, а также объектов
    культурного наследия, включенных в Список всемирного наследия



    Во всем остальном — всё что не запрещено законом — разрешено.

    С уважением А.Э.С,

    10 Марта 2014, 10:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Добрый день, Вячеслав.

    Если учесть общие положения и основные понятия, то получается следующее:

    Статья 3 38-ФЗ «О рекламе»:

    1) реклама — информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке;

     2) объект рекламирования — товар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама;

    Таким образом, среди объектов рекламирования отсутствуют религия и вера как таковая, равно как и церковь.

    Кроме того, в соответствии с 125-ФЗ «О свободе совести и религиозных объединениях», статья 6, указаны следующие признаки религиозного объединения: 

    вероисповедание; 

    совершение богослужений, других религиозных обрядов и церемоний; 

    обучение религии и религиозное воспитание своих последователей.

    Таким образом, из комплексного анализа приведенных норм следует, что рекламировать религиозные символы и принципы именно в контексте закона о рекламе — не разрешено и ничем не регламентировано.

    В то же время, распространять религиозные взгляды религиозные объединения вправе путем способов, изложенных в профильном законе, а именно путем совершения других религиозных обрядов и церемоний, а также путем обучения и воспитания своих последователей.

    Поясните также, в какой именно технически конкретной форме Вы хотели бы рекламировать представляемую Вами церковь — для более полного ответа.

    10 Марта 2014, 10:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Вячеслав!

    В УК РФ есть теперь статья:

    Статья 148. Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий
    (в ред. Федерального закона от 29.06.2013 N 136-ФЗ)

    1. Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих, -

    наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

    2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные в местах, специально предназначенных для проведения богослужений, других религиозных обрядов и церемоний, -

    наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

    3. Незаконное воспрепятствование деятельности религиозных организаций или проведению богослужений, других религиозных обрядов и церемоний -наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

    4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, совершенные:

    а) лицом с использованием своего служебного положения;

    б) с применением насилия или с угрозой его применения, -наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет.

    Если Ваше приглашение на богослужение, опубликованное в СМИ, не оскорбляет чувств других верующих, проблем никаких не будет.

    Согласно ст. 3 Федерального закона от 26.09.1997 N 125-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О свободе совести и о религиозных объединениях» в Российской Федерации гарантируются свобода совести и свобода вероисповедания, в том числе право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать и менять, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними. Воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и свободу вероисповедания, в том числе сопряженное с насилием над личностью, с умышленным оскорблением чувств граждан в связи с их отношением к религии, с пропагандой религиозного превосходства, с уничтожением или с повреждением имущества либо с угрозой совершения таких действий, запрещается и преследуется в соответствии с федеральным законом. 

    Также обращаю внимание, что законодательство о рекламе на Вас не распространяется, так как объект рекламирования — товар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама (ст. 3 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ(ред. от 28.12.2013)«О рекламе»).

    10 Марта 2014, 10:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Однако, у религиозной организации достаточно и иных абсолютно законных средств продвижения своих идей в массы. И это достаточно подробно изложено в Федеральном законе от 26 сентября 1997 г. N 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» (с изменениями и дополнениями)

    и в частности в Глава III. Права и условия деятельности религиозных организаций

    То есть вы можете выпускать печатную продукцию, разъясняющую вашу религиозную концепцию, проводить различные мероприятия и т.д. Возможностей великое множество.

    Любое ваше публичное мероприятие может быть анонсировано путем размещения в СМИ, к примеру. Вашим единоверцам можно давать интервью журналистам, размещать статьи, но это формально не реклама.

    10 Марта 2014, 10:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Именно реклама церкви, религиозных организаций, законом однозначно, не разрешена.

    10 Марта 2014, 11:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Поясните пожалуйста, как вы пришли к такому выводу? Опираясь на то, что это социальная реклама? Как ее отнести в разряд таковой? Реклама тренингов и семинаров, компаниями по коучингу не является социальной, она коммерческая и оплачивается полностью. Почему реклама мероприятий церкви, проповедей, в частности, не может восприниматься законом также?

    Если приглашаем людей на конкретную проповедь, посвященную конкретной теме, при этом не можем умолчать об организаторе, иначе реклама будет недостоверной, а если говорим, то это уже реклама церкви. И как быть в таком случае?

    И что насчет нашего конституционного, законного права - распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними?

    Спасибо.

    10 Марта 2014, 11:12
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

    прямого запрета нет;

    кроме того, религиозные организации вправе:

    •  учреждать средства массовой информации.
    • производить, приобретать, экспортировать, импортировать и распространять религиозную литературу, печатные, аудио- и видеоматериалы и иные предметы религиозного назначения.Литература, печатные, аудио- и видеоматериалы, выпускаемые религиозными организациями, должны иметь маркировку с официальным полным наименованием данной религиозной организации.
    •  пользуются исключительным правом учреждения организаций, издающих богослужебную литературу и производящих предметы культового назначения (ст.ст.17,18 Закона  «О свободе совести  и о религиозных объединениях»).

    с уважением,

    Елена

    10 Марта 2014, 11:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Если вы рекламируете мероприятия, то это несколько иной момент. И вы только сейчас уточняете :-)

    Реклама мероприятий — возможна. Но это реклама не церкви, в мероприятий, ней проводящихся. И это не реклама социалки, а реклама мероприятия. Она возможна вполне. Тут реальная дыра в законе есть, и потому Госдума и рассматривает законопроект, регламентирующий эти моменты.

    10 Марта 2014, 11:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    насчет нашего конституционного, законного права — распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними?

    На этот вопрос я уже ответил со ссылкой на норму закона. Распространять можно, а рекламировать — нельзя. С точки зрения юриста — все понятно, нормального человека эта логика ставит в тупик.

    10 Марта 2014, 11:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    По уточнению от 12:12

    Вы указываете: 

    Если приглашаем людей на конкретную проповедь, посвященную конкретной теме, при этом не можем умолчать об организаторе, иначе реклама будет недостоверной, а если говорим, то это уже реклама церкви. И как быть в таком случае?

    И что насчет нашего конституционного, законного права — распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними?

    — Как указала выше коллега Елена Николаевна, пользуйтесь терминологией, предусмотренной ст.ст.17,18 Закона  «О свободе совести  и о религиозных объединениях» (изложены выше), а также правами, указанными в статье 6 того же закона.

    Тут важно то обстоятельство, чтобы религиозные взгляды не распространялись как товар или услуга, к неопределенному кругу лиц. Именно поэтому реклама и религия законодательно не увязаны в конкретные выражения и способы.

    Что же касается конституционных прав и препятствий в их реализации, то есть прямой путь проверки закона «О рекламе» на предмет соответствия Конституции в части тех статей и норм, что Вы указали. В таком случае, для достижения результата или ясности по вопросу, следует официально обратиться в желаемое СМИ с рекламным продуктом (ролик, видео, аудио, текст и т.д.), если СМИ придерживается той же позиции, что и отвечающие юристы по данному вопросу, то Вы получите отказ, который проверите на предмет законности в суде. Если суд откажет, то Вы будете иметь право и необходимые документы (судебные акты) для обращения в Конституционный суд о проверке указанных положений закона.

    10 Марта 2014, 11:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Если вы рекламируете мероприятия, то это несколько иной момент. И вы только сейчас уточняете :-)

    Реклама мероприятий — возможна. Но это реклама не церкви, в мероприятий, ней проводящихся. И это не реклама социалки, а реклама мероприятия. Она возможна вполне. Тут реальная дыра в законе есть, и потому Госдума и рассматривает законопроект, регламентирующий эти моменты.


    Слово «реклама» нужно забыть вовсе. Реклама мероприятий тоже здесь не подходит. Я уже писал выше, что объект рекламирования — мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама (ст. 3 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ(ред. от 28.12.2013)«О рекламе»). В данном случае на мероприятии нет ни игр, ни пари. Это и не социальная реклама, так как указывается конкретное юридическое лицо (религиозная организация).

    Нужно руководствоваться только ст. 3 Федерального закона от 26.09.1997 N 125-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О свободе совести и о религиозных объединениях», согласно которой в Российской Федерации гарантируются свобода совести и свобода вероисповедания, в том числе право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать и менять, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

    Данное право можно реализовать и в СМИ. Также есть право создать собственное СМИ.

    10 Марта 2014, 11:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats