Оплата работы

здравствуйте. муж работал не официально, отработал свои смены, но деньги так и не заплатили. сказали,что заплатят в пятницу на той неделе, но тишина. как быть в данной ситуации? по телефону ничего внятного не говорят.

, Алёна, с. Миндерла
Евгений Возный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вам нужно подать жалобу в трудовую инспекцию.

ТК РФ Статья 356. Основные полномочия федеральной инспекции труда

осуществляет федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
анализирует обстоятельства и причины выявленных нарушений, принимает меры по их устранению и восстановлению нарушенных трудовых прав граждан;

Для обращения в трудовую инспекцию необходимо составить заявление с обоснованиями и доводами и приложить все документы, фиксирующие факт нарушения. Заявление нужно составить в двух экземплярах, один из которых будет передан в инспекцию.

Сергей Утратенко
Адвокат, г. Анапа

Заявление в трудовую инспекцию, прокуратуру и в суд об установлении факта трудовых отношений. Если его приняли на работу без заключения договора то юридически он принят на общих условиях.