Добрый день, стоял заброшенный гараж пользователи которого уехали из нашего города примерно 10 лет назад, я

Добрый день, стоял заброшенный гараж пользователи которого уехали из нашего города примерно 10 лет назад, я пытался найти их но безуспешно, обратился в администрацию и в течении полугода получил в собственность и землю и гараж находящийся на этой земле. По прошествии двух месяцев объявился бывший пользователь данного гаража и требует денежные средства. Как мне быть если по документам собственник я, и если он подаст в суд то могут ли соседи гаражей подтвердить что данный гараж бывшего пользователя?

, Александр, г. Учалы
Юлия Алиева
Юрист, г. Избербаш

Здравствуйте, для того чтобы требовать гараж, у бывшего пользователя должны быть какие-то документы, подтверждающие законность постройки и правомерность использования земли. Если же у него документов нет, он вправе обратиться в суд с требованием о признании за ним права собственности на гараж. Но это сложно доказать, поэтому прежде чем выплачивать ему деньги, потребуйте у него документы и проконсультируйтесь с юристом.

Елена Шумилова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Александр.

Если администрация передала Вам в собственность гараж и землю под гаражом, значит бывший пользователь не имел на них прав.

На данный момент Вы являетесь собственником, оформили документы на основании законодательства РФ.

На каком основании он требует денежные средства? За что?

И также в связи с чем бывший пользователь заявит сви права через суд?

Соседи никакого отношения к данному имуществу не имеют.