8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

К другому натариусу в том городе где прописан умерший я могу обратиться с заявлением о наследстве или только к тому который завёл дело

У меня умер отец прописан был в другом городе. Завели наследственное дело там. По приезду не могу попасть к тому натариусу. Запись на месяц вперёд а у меня всего времени неделя. К другому натариусу в том городе где прописан умерший я могу обратиться с заявлением о наследстве или только к тому который завёл дело

, Максим, г. Нижневартовск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 7.6

Здравствуйте, Максим!

Можете принять наследство удалённо, но подать заявление о принятии наследства нужно тому нотариусу, который открыл наследственное дело.

 По общему правилу по законодательству РФ, если наследник не может лично вступить в наследство, он может выдать доверенность представителю на указанные действия либо оформить заявление о вступлении в наследство у ближайшего нотариуса (удостоверить свою подпись) и направить данное заявление нотариусу по месту открытия наследства по почте заказным письмо с уведомлением о вручении.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Я нахожу в одном городе бабушка и ребенок в другом На бабушку
Я нахожу в одном городе, бабушка и ребенок в другом. На бабушку оформлено согласие на ребенка. В школе только сейчас стали требовать оформить опеку на бабушку, раз не могу найти работу в городе где они живут.
, вопрос №4868263, Анна, г. Омск
1150 ₽
Вопрос решен
Военное право
Как взять отношение что бы мог уехать в зону боевых действий?
Здравствуйте. Перевестись в другую часть. В части где нахожусь не могу служить без допуска. Желаю уехать на СВО. Как взять отношение что бы мог уехать в зону боевых действий?
, вопрос №4867389, Георгий, г. Снежногорск
Наследство
На 205тр сейчас можно написать заявление или только после признания погибшим?
Здравствуйте. Бывший муж безвести пропавший с мая 2025. У него есть оба родителя и наш несовершеннолетний ребёнок. Выплаты за подписание контракта получил в апреле 195тр,а 205 не успел. (их даже не успели назначить, в расчётке их нет). Денежное довольствие родители оформили на себя (прописаны вместе, обоим больше 52 лет(не иждевенцы)). Ребёнок прописан со мной. За полгода переоформить дд на ребёнка часть не смогла. Но самый главный вопрос, сейчас идёт суд по признанию быв мужа погибшим. Кому положено последнее денежное довольствие и 205тр за подписание контракта? В наследство сказали эта сумма не идёт, выплаты будут по заявлению. Делят на троих или только ребёнку? На 205тр сейчас можно написать заявление или только после признания погибшим?
, вопрос №4866892, Стеша, г. Москва
Социальное обеспечение
Что мне делать, я знаю что я очень сильно тупанула, деньги скидывать или как?
здравствуйте, можно узнать смогу ли я вернуть свои деньги которые перевела человеку? дело в том, что он пообещал скинуть сумму больше, я скинула 1 раз, потом 2, просит третий. Я же в свою очередь прошу скинуть мои деньги назад, на что мне отвечают что это не получится, пока я не скину еще, лимит заблокирован видимо. Что мне делать, я знаю что я очень сильно тупанула, деньги скидывать или как? (и еще я видела скриншоты у этого человека, где он скидывает деньги людям) либо же эти люди подстроенны
, вопрос №4866888, Алина, г. Москва
Нотариат
На одного умершего было заведено два наследственных дела в 2019 году, одно по месту регистрации недвижимого
Подскажите. На одного умершего было заведено два наследственных дела в 2019 году, одно по месту регистрации недвижимого имущества Ростовской области, второе по месту регистрации недвижимого имущества города Луганска, умерший прописан и проживал в городе Луганске. Наследственное дело по недвижимому имуществу по Ростовской области оформлено и доведено до конца, а наследственное дела по городу Луганску было передано в архив. В этом году по нему написали заявление что его хотим довести до конца, необходимо поставить недвижимость по городу Луганску на кадастр. Но натариус не каждый хочет брать дело так как объясняет это тем что не может быть открыто два дела и в базе должно находиться одно дело. Подскажите если умерший проживал в городе Луганске и был зарегистрирован кто кому должен направить дело первое по городу Ростову и как правильно это делается? Неужели это так проблематично что натариуса не хотят за это браться
, вопрос №4866279, Наталья Александровна, г. Москва
Дата обновления страницы 31.10.2023