Её родители хотят оформить опекунство

Здравствуйте! Сыну 22 года , двое детей 4 месяца. Недавно умерла гражданская жена. Официально он не работал. Её родители хотят оформить опекунство. Дети прописаны у её родителей. Сын категорически против. Хочет сам воспитывать Они состоятельные люди а мы нет. Не отберут ли они у него детей. ?

, Оксана, г. Москва
Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если ваш сын записан отцом детей, не ведёт асоциальный образ жизни имеет постоянное место жительства, то детей у него никто не отберёт. Зарегистрировать детей можно по месту жительства одного из родителей, в данном случае по месту жительства отца. Вам всех благ, я же буду признателен за положительный отзыв.

Татьяна Васина
Адвокат, г. Самара

Добрый день1

Чтобы оформить опеку, надо лишить отца детей родительских прав ст.69 СК РФ.

Если нет правовых оснований то никто сына не лишит родительских прав.

Если сын вписан в свидетельство о рождении детей, то он их законный представитель и может забрать детей.

Бабушка и дедушка могут общаться и помогать.