Что делать, если пришло взыскание на 277 тысяч за залив квартиры без участия в суде?

Год назад пока нас не было дома порвался шланг на кухне от воды когда после отключения делали запуск воды

Затопило соседей. По расчетам ущерб на 14 тысяч. Они отказались эти деньги брать и потребовали 40 тысяч. Уже мы отказались

А сейчас приходит извещение от судебного пристава выплатить 277 тысяч. Если не будет выплаты, будет арест имущества либо взыскания с банка

Суда не было, либо мы его как-то пропустили. Нашли в суде дело, там сказано, что на суд не явился, ни истец, ни ответчик, ни какие-либо другие участники суда. Так же в движении дела сказано, что извещение не получено ответчиком и возвращено назад. Заявку подали 17.04.23. , а нам только сегодня 30.10.23 пришло извещение на гос.услуги

Фото и видео у нас есть ситуации. Разговор, как соседи отказываются получить 14 тысяч и требует 40 - тоже. И видео квартиры соседей тоже. У них на полу плитка - повреждений не было. Техника целая. Обои намокли в комнате и вода скопилась в потолке, так они её слили и там все ок было уже. Сломались пару лампочек, которые в магазине стоят по 90 рублей. А по судебному документу, сказано, что ремонт в их квартире оценили на 247 тыщ. Мы при оценке не принимали участие, никакие ни где подписи не ставили и даже не знали, что существует такое дело

, Юлия, г. Екатеринбург

Юлия!

Если уже состоялось решение, надо искать возможность его отмены, пока решение действует, оно будет исполняться, а все свои доводы против вы можете предъявить только в новом судебном разбирательстве. В соответствии с положениями Гражданского процессуального Кодекса РФ надо подавать ходатайство о восстановлении срока для обжалования решения суда и саму жалобу на решение. лучше привлечь для этого юриста, он и материалы дела изучит, и документы сможет подготовить, и в суде вам поможет.

Всего доброго!