Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

808 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
808 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Кто первый в очереди на наследство

У подруги умер дядя,осталась квартира,завещание составлено не было.Из родственников только подруга-племянница умершего и родная сестра умершего.имеет ли право подруга претендовать на наследство или все достанется сестре умершего?

08 Марта 2014, 22:08, вопрос №390111 Елиана, г. Щелково
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Филоненко Александр

    Уважаемая Елиана!

    Если Ваша подруга является дочерью родного брата или сестры вашего дяди, то она имеет право на наследство, так как они являются наследниками второй очереди. Ваша подруга по праву представления.

    Статья 1143 Гражданского кодекса РФ. Наследники второй очереди

     1.
    Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по
    закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры
    наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со
    стороны матер
    и.

     2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

    НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.

    08 Марта 2014, 22:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats