Сколько должно быть на счету для приглашения в Москву на 1 месяц?

Здравствуйте. Объясните, пожалуйста, доходчиво, ситуацию с деньгами для приглашения иностранца. Сколько должно быть на счету для приглашения в Москву на 1 месяц? И эти деньги должны быть постоянно на счету или я могу положить нужную сумму на счёт, сделать выписку, отправить выписку с заявлением на приглашение и потратить эту сумму. И ещё нюанс, постоянного дохода у меня сейчас нет, так как я в декрете по уходу за ребёнком, может ли это влиять на одобрение приглашения? Спасибо.

, Евгения С, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! По информации, размещенной на официальном сайте Госуслуги

Если приглашаете иностранца, нужно гарантировать его материальное обеспечение в размере не ниже регионального прожиточного минимума. Сумма рассчитывается для одного иностранца на месяц пребывания в РФ

Например, в регионе прожиточный минимум ― 10 000 ₽. Если приглашаете иностранца, который планирует находиться в России 1,5 месяца, ваш официальный доход должен быть не менее 20 000 ₽

Предоставьте для подтверждения своих доходов на выбор:

• Справку 2-НДФЛ ― можно запросить у работодателя
• Справку из банка, где открыт счет. Многие банки предоставляют возможность сформировать выписку онлайн в мобильном приложении

В соответствии с Приказом от 20 декабря 2022 г. No 2909-ПП Об установлении величины прожиточного минимума в городе Москве на 2023 год

1. Установить величину прожиточного минимума в городе Москве на 2023 год: — в расчете на душу населения – 21 718 рублей

И эти деньги должны быть постоянно на счету или я могу положить нужную сумму на счёт, сделать выписку, отправить выписку с заявлением на приглашение и потратить эту сумму

Можете, гдавное что бы на день получения выписки деньги были на счете.

Чтобы подтвердить доход за время декретного отпуска, понадобится справка о выплаченных пособиях. Бумажную можно получить лично в отделении Социального фонда (СФР), электронную — на сайте ведомства.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Данный вопрос регулируется ст. 16 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ, Постановлением Правительства РФ от 24.03.2003 N 167 «О порядке представления гарантий материального, медицинского и жилищного обеспечения иностранных граждан и лиц без гражданства на период их пребывания в Российской Федерации»

В силу п. 3 Постановления

а)… в размере не ниже прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации, а также денежных средств, необходимых для выезда из Российской Федерации иностранного гражданина по окончании срока его пребывания в Российской Федерации

То есть помимо суммы 1 ПМ в Вашем регионе, Вы также гарантируете обеспечение его денежными средствами в случае, если он самостоятельно по каким-то причинам не сможет своевременно выехать, с ним что-то случится в период его пребывания и т.д. То есть его обеспечение ложится на Вас.

Также имейте ввиду, что при учете Ваших доходов их должно хватать не только на приглашение Вашего иностранца, но и с учётом Вас и членов Вашей семьи. То есть доходов должно хватать на Вас на всех не ниже 1 ПМ.

И ещё нюанс, постоянного дохода у меня сейчас нет, так как я в декрете по уходу за ребёнком, может ли это влиять на одобрение приглашения?

Да, будет. Выше написала. В Вашем случае, чтоб получить одобрение, правильным бы было приложить выписку с банковского счета.

И эти деньги должны быть постоянно на счету или я могу положить нужную сумму на счёт, сделать выписку, отправить выписку с заявлением на приглашение и потратить эту сумму.

Достаточно того, что они на счету на момент выписки