В сентябре 2022 у меня был перелом диафиза лучевой кости, в травматологии поставили пластину

Вопрос по 81 ст. РБ. В сентябре 2022 у меня был перелом диафиза лучевой кости, в травматологии поставили пластину. Насколько мне известно если пластина находится конкретно в этом месте, то должны дать категорию "В". В акте исследования здоровья травматолог написал "консолидированный перелом диафиза лучевой кости в условиях МОС. Без нарушения функций.". Могут ли в военкомате прицепится к записи про нарушения функций и призвать меня по 81ст. пункт "Г"?

, Евгений Матвеев, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

 Добрый вечер.

К пункту г. ст. 81 Расписания болезней относятся

К пункту «г» относятся:
неудаленные металлические конструкции после остеосинтеза переломов костей, не указанных в пункте «в».

Вы говорите, что у Вас имел место

перелом диафиза лучевой кости

Диафиз – это часть кости, которая располагается в середине между суставами.

А в целом передом по коду МКБ-10 определяется по  коду S52.3 «Перелом тела [диафиза] лучевой кости»

Лучевая кость относится к числу длинных костей.

В этой связи Вы абсолютно правы в своих выводах.

Насколько мне известно если пластина находится конкретно в этом месте, то должны дать категорию «В».

 Поскольку Ваш перелом предполагается определять по п. в ст. 81 Расписания болезней

К пункту «в» относятся:
неудаленные металлические конструкции (после остеосинтеза диафизарных переломов длинных костей, ключицы, надколенника) при отказе от их удаления.

В связи с чем, поскольку у Вас при переломе не удалена металлическая конструкция Вам должны определить категорию годности В.

С данной категорией годности при указанном заболевании Вы не подлежите призыву на военную службу.