8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Увольнение на больничном, систематическая задержка зарплаты

Работодатель уволил сотрудника во время нахождения его на больничном. так же не выплатил зарплату за последний месяц. не делает расчет, после объявленного увольнения, нет приказа об увольнении. не отдает трудовую книжку. постоянно нарушает трудовой договор ( выплата зарплаты в указанные сроки) последний аванс должен быть 15 числа, уже 21-е.

, Михаил Саломатин, г. Тамбов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день!

В данном случае можно обратиться с заявлением о нарушении трудовых прав работника в Государственную трудовую инспекцию, в заявлении необходимо перечислить все нарушения.

Кроме того, рекомендую сразу обращаться в суд с требованием всех положенных и невыплаченных сумм с начислением процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ.

В данной ситуации можно также требовать восстановления на прежнем месте работы в связи с незаконным увольнением и оплаты вынужденного прогула, если увольнение имело место.

Важно не пропустить сроки обращения в суд, установленные ст. 392 ТК РФ.

Кроме того, за нарушения трудовых прав работодателем предусмотрена административная и уголовная ответственность.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Извините что поздно, нахожусь на больничном, нач отдела говорит напишите заявление на увольнение, якобы высшее руководство просить написать, после выхода с больничного
Добрый ночи! Извините что поздно, нахожусь на больничном, нач отдела говорит напишите заявление на увольнение , якобы высшее руководство просить написать, после выхода с больничного. Как поступит?
, вопрос №4856413, Марсель Фаильевич, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ошибочную зарплату нужно вернуть?
Здравствуйте. 06.02.2026 уволилась с работы, зарплата с неиспользованым отпуском пришла в одной зарплате в этот же день. 12.02.2026 пришла снова зарплата, скорее всего ошибочно, т.к у них 09.02.2026 взломали систему по всему региону и ничего не работало, более менее наладили уже и всем сотрудникам пришла зарплата вечером как и мне. Ошибочную зарплату нужно вернуть?
, вопрос №4856385, Диана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я получить какие-то компенсации в случае увольнения
Я официально устроена в отделе. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет(до 23.02.2026).за две недели до выхода на работу пошла к начальнику подписывать заявление, что я выхожу на работу с 24.02.2026,но начальник в разговоре дал понять что мне нужно уходить из отдела(сказал что работа сменилась и на моем месте работает человек с большим опытом, что стол для меня негде поставить, что мне будет некомфортно, что у меня маленький ребёнок а это больничные. Сказал что разговаривал с руководителем моего предыдущего места работы и она готова меня взять, но когда я к ней пришла, оказалось что мой начальник должен был поговорить с другим начальником обо мне, но видимо этого не сделал). Стоит вопрос что мне делать? Работать в этом коллективе я уже не смогу и хочу уволиться, как это правильно сделать. Могу ли я получить какие-то компенсации в случае увольнения
, вопрос №4856209, Елена, г. Арзамас

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли право золотая корона списывать всю мою зарплату?
была задолженность в золотой короне и к ней привязана зарплатная карта. И оформлена она была как подписка. В день зарплаты списалась вся сумма зарплаты как будто бы по подписке. Имеет ли право золотая корона списывать всю мою зарплату?
, вопрос №4855646, Рустам, г. Североморск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У него есть определенные кредиты, на которые в компанию, где он трудоустроен приходят судебные взыскания, бухгалтер из зарплаты сотрудника вычитает 50% на его долги
Сотрудник работает на предприятии, официально трудоустроен. У него есть определенные кредиты, на которые в компанию, где он трудоустроен приходят судебные взыскания, бухгалтер из зарплаты сотрудника вычитает 50% на его долги. Может ли предприятие применить какие-либо меры по отношению к сотруднику, вплоть до увольнения.
, вопрос №4855435, Viktoria Denisova, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 24.01.2013