Увольнение на больничном, систематическая задержка зарплаты

Работодатель уволил сотрудника во время нахождения его на больничном. так же не выплатил зарплату за последний месяц. не делает расчет, после объявленного увольнения, нет приказа об увольнении. не отдает трудовую книжку. постоянно нарушает трудовой договор ( выплата зарплаты в указанные сроки) последний аванс должен быть 15 числа, уже 21-е.

, Михаил Саломатин, г. Тамбов
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Обратитесь в инспекцию по труду или в суд. Уволили по какой статье?

Кроме того, с чего Вы решили что работника вообще уволили, если не было никаких документов?

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В данном случае можно обратиться с заявлением о нарушении трудовых прав работника в Государственную трудовую инспекцию, в заявлении необходимо перечислить все нарушения.

Кроме того, рекомендую сразу обращаться в суд с требованием всех положенных и невыплаченных сумм с начислением процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ.

В данной ситуации можно также требовать восстановления на прежнем месте работы в связи с незаконным увольнением и оплаты вынужденного прогула, если увольнение имело место.

Важно не пропустить сроки обращения в суд, установленные ст. 392 ТК РФ.

Кроме того, за нарушения трудовых прав работодателем предусмотрена административная и уголовная ответственность.