Каким образом в таком случае происходит оформление договора купли-продажи?

Собираюсь приобрести ТС, которое было унаследовано, и в собственность не было оформлено. ТС унаследовано долями вдовой собственника на 5/8, их общими двумя детьми на 1/8 и 1/8, и ребенком наследодателя от первого брака на 1/8. Каким образом в таком случае происходит оформление договора купли-продажи?

, Дмитрий Андреев, г. Ярославль
Анна Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в этом случае будет покупатель и продавцы: все указанные лица перечисляются в договоре, а также их доли и продают вам автомобиль. Вопрос в оплате — либо они пишут, что все вместе получили от вас сумму, которую самостоятельно разделят согласно долям в праве собственности, либо нужно будет прописывать сумму стоимости автомобиля согласно доле каждого и каждому собственнику выплачивать его долю, о чем брать с каждого расписку. Либо также расписка, но так скажем «коллективна» мы всю сумму получили, разделим согласно долям самостоятельно.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

ТС, которое было унаследовано, и в собственность не было оформлено.

Не совсем понятно, что значит не оформлено в собственность?

Для продажи ТС каждый из наследников должен получить у нотариуса Свидетельство о праве на наследство на соответствующую долю ТС.

После этого ставить авто на учет в ГИБДД наследникам не обязательно, можно сразу закоючать договор купли-продажи с покупателем.

Если среди наследников есть несовершеннолетние дети, то обязательно необходимо получить согласие органов опеки на продажу доли несовершеннолетнего

ТС унаследовано долями вдовой собственника на 5/8, их общими двумя детьми на 1/8 и 1/8, и ребенком наследодателя от первого брака на 1/8. Каким образом в таком случае происходит оформление договора купли-продажи?

Если все наследники совершеннолетние и все согласны на продажу, то составляете договор купли-продажи в котором фигурируют 4 продавца и 1 покупатель. В договоре, в порядке расчетов указываете что ТС продаётся за такую-то сумму, из которой: столько-то тыс рублей оплачиваются такому-то собственнику,  столько-то такому-то собственнику и т.д. Они сами должны определить кто за сколько согласен продать свою долю.

Дмитрий Андреев
Клиент, г. Ярославль
Разрешение на продажу от органов опеки получено, ребенок от первого брака совершеннолетний, а общие дети несовершеннолетние, за них в ДКП продавцом будет выступать мать, я правильно понимаю?

Все верно, если детям меньше 14 лет, то договор подписывает мать.

Если от 14 до 18 то договор подписывается детьми с согласия матери.

Если меньше 14 то в договоре указывается:

«гр. ФИО (мать) паспортные данные, действующая за себя и от имени своих несовершеннолетних детей ФИО (свидетельство о рождении) и ФИО (свидетельство о рождении,

и гр. ФИО (совершеннолетий наследник),

именуемые в дальнейшем продавцы»

Если от 14 до 18 то в договоре указывается:

«гр. ФиО (мать) паспортные данные,

гр. ФИО (ребенко от 14 до 18), паспортные данные, свидетельство о рождении, действующий с согласия матери ФИО….»

— в этом случае договор подписывает и ребенок и мать.

В договоре обязательно расписываются кому какие доли принадлежат + кто за сколько продаёт и как будут перечислены денежные средства.