Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 535 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Киклевич Павел
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте. По законодательству РФ, авторское право состоит из следующих правомочий:

    — исключительно право на произведение

    — право авторства

    — право автора на имя

    — право на неприкосновенность произведения

    — право на обнародование произведения.

    Все правомочия, кроме исключительного права, неотчуждаемы и принадлежат создателю произведения.То есть автором всегда будет называться тот, кто написал картину вне зависимости от того, кто ее владелец и где она находится.

    Исключительное право можно получить, заключив с автором договор о его отчуждении. Получив исключительное право, к примеру, на фотографию морского побережья, обладатель исключительных прав получает возможность разместить ее у себя на веб-странице и давать скачивать другим за плату.

    Статья 1255 ГК РФ. Авторские права
    1. Интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами.

    2. Автору произведения принадлежат следующие права:1) исключительное право на произведение;2) право авторства;3) право автора на имя;4) право на неприкосновенность произведения;5) право на обнародование произведения.

    09 Марта 2014, 11:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats