Авторские права
Что нужно сделать, чтобы получить авторские права на собственность (к примеру, фотографии, картины)?
Здравствуйте. По законодательству РФ, авторское право состоит из следующих правомочий:
— исключительно право на произведение
— право авторства
— право автора на имя
— право на неприкосновенность произведения
— право на обнародование произведения.
Все правомочия, кроме исключительного права, неотчуждаемы и принадлежат создателю произведения.То есть автором всегда будет называться тот, кто написал картину вне зависимости от того, кто ее владелец и где она находится.
Исключительное право можно получить, заключив с автором договор о его отчуждении. Получив исключительное право, к примеру, на фотографию морского побережья, обладатель исключительных прав получает возможность разместить ее у себя на веб-странице и давать скачивать другим за плату.
Статья 1255 ГК РФ. Авторские права
1. Интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами.2. Автору произведения принадлежат следующие права:1) исключительное право на произведение;2) право авторства;3) право автора на имя;4) право на неприкосновенность произведения;5) право на обнародование произведения.