В следующем году собрались сообщать в страховую о наступлении инвалидности

Добрый день! Подскажите, у человека оформлена страховка жизни по ипотеке. В 2020 году в первые был поставлен диагноз и присвоена 1 группа инвалидности, но в страховую не сообщали тк человек мог работать. В следующем году собрались сообщать в страховую о наступлении инвалидности. Возможно ли получить выплату?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Владислав Соболев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, Добрый вечер! Когда был заключен договор ипотечного страхования?

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург
2018 году

Анастасия, дело в том, что в обязанность страхователя входит незамедлительное уведомление страховщика о наступлении страхового случая (в данном случае присвоение 1 группы инвалидности). При невыполнении данной обязанности, страховщик имеет право отказать в выплате страхового возмещения (ст. 961 ГК РФ).

Страховщик запросит медицинскую документацию и увидит нарушение.

Следовательно, откажет в страховом возмещении.