8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли страховая компания возложить на виновника ДТП регрессивные действия, так как выплатили пострадавшему сумму за ремонт?

Здравствуйте. В июне произошло ДТП. Выезжая с парковки, задел автомобиль, но не заметил, играла музыка. Через некоторое время, сотрудники ГИБДД вызвали на беседу. Написал объяснительную, что покинул место ДТП не намеренно, а не заметил, так как и повреждений на моей машине не было. Инспектор отметил, что нарушений нет и отпустил, не назначив штрафа, сказал, что потерпевшему выплатит страховая. Спустя 4 месяца, после ДТП страховая уведомляет о долге перед страховой, так как они выплатили деньги пострадавшему. Может ли страховая компания возложить на виновника ДТП регрессивные действия, так как выплатили пострадавшему сумму за ремонт? Как обжаловать это решение?

Показать полностью
, Игорь, г. Москва

Добрый вечер, разумеется страховая может регресс выставить, но есть опресненные случаи 

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.12.2022) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2023)
 

 
Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
По итогу пострадавшему выплатили ущерб, но теперь с владельца авто причинившего ущерб требуют возмещения расходов Страховая компания
Добрый день подскажите пожалуйста есть ли шанс обжаловать иск на возмещение денежных средств от страховой компании? При составлении европротокола после ДТП по не знанию обоих сторон как правильно составить документы,указали виновником владельца авто, ошибочно. За рулём был другой человек допущенный по полису ОСАГО к управлению транспортным средством. По итогу пострадавшему выплатили ущерб , но теперь с владельца авто причинившего ущерб требуют возмещения расходов Страховая компания. Если шанс по суду имея свидетеля (хозяина пострадавшего автомобиля) доказать что за рулём был другой водитель? видео доказательств нет, только со слов пострадавшего.
, вопрос №4952521, Олеся, г. Бокситогорск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как действовать, если виновник ДТП не выйдет на контакт?
Здравствуйте! Меня зовут Евгений, и я обращаюсь к вам за помощью по поводу ДТП, которое произошло 11 мая 2026 года по пути на работу. Ситуация следующая: врезался авто в задняя часть автомобиля, который затем скрылся с места происшествия. Я вызвал ГАИ, и мы оформили случай. Я запросил записи с камер видеонаблюдения, но, к сожалению, на видео не видно номера автомобиля. Сотрудники ГИБДД сообщили, что работают только камеры с базы данных Baza.net, которые не позволяют рассмотреть номера машин. Я разместил видео ДТП в группе, где попросил участников помочь, если кто-то был свидетелем. На следующий день мне позвонил мужчина и продиктовал номер автомобиля, но не указал, кто ему предоставил эту информацию. Я передал эти данные в ГАИ. Через несколько часов машину эвакуировали, но выяснилось, что это произошло не по моей инициативе. Водитель находился в состоянии алкогольного опьянения. На данный момент транспортое средство уже забрано, но информация об инциденте поздно поступила к сотрудникам, которые ведут моё дело. Как стало известно, возможный виновник ДТП — это человек с СВО, который, вероятно, не выйдет на контакт, так как находится в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Сотрудники смогли дозвониться до его жены, которая согласилась прийти и написать объяснение, но сам виновник, скорее всего, не придет. Прошу вас проконсультировать меня по следующим вопросам: 1. Какие действия мне следует предпринять в данной ситуации? 2. Каковы мои права и возможности для получения компенсации? 3. Как действовать, если виновник ДТП не выйдет на контакт? Заранее спасибо за вашу помощь.
, вопрос №4952460, Евгений, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, я виновник ДТП потерпевший требует возмещения ущерба, суда еще не было приставы наложили на
Здравствуйте,я виновник ДТП потерпевший требует возмещения ущерба ,суда еще не было приставы наложили на мой автомобиль который находится в залоге у банка арест ,вопрос такой могут ли приставы изъять и продать автомобиль залоговый (плачу без просрочек )за долг по ДТП
, вопрос №4951234, Анна, г. Учалы

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, в прошлом году было дтп В наш забор вьехала машина, виновник дтп скрылся, забор вдребезги, так
Здравствуйте, в прошлом году было дтп В наш забор вьехала машина, виновник дтп скрылся, забор вдребезги, так же упал столб электропередач, пострадала машина соседа и так же получила увечья девушка, которая сидела в машине Вызвали полицию, оформляли, так же вызвали скорую Я звонила и узнавада информацию, мне говорили, что со мной свяжутся Никто не позвонил Я сама позвонила Сказали приехать в архив Приехала, в итоге моя фамилия нигде не фигурирует, документы мне на руки не дали Что делать?
, вопрос №4950992, Елизавета, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мне звонит владелец пострадавшего автомобиля и грозит подать на меня в суд, так как этих денег на ремонт его авто якобы не хватает
Я виновник ДТП без пострадавших. Моя страховая выплатила потерпевшему 100000₽ ущерба за авто (старая ваз 2107). Мне звонит владелец пострадавшего автомобиля и грозит подать на меня в суд , так как этих денег на ремонт его авто якобы не хватает. Говорит что сделает экспертизу и я буду платить гораздо больше. Предлагает выплатить ему 30000₽ и он тогда будет доволен. Что мне делать?
, вопрос №4950395, Владимир, г. Чита

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 30.10.2023