Может ли страховая компания возложить на виновника ДТП регрессивные действия, так как выплатили пострадавшему сумму за ремонт?

Здравствуйте. В июне произошло ДТП. Выезжая с парковки, задел автомобиль, но не заметил, играла музыка. Через некоторое время, сотрудники ГИБДД вызвали на беседу. Написал объяснительную, что покинул место ДТП не намеренно, а не заметил, так как и повреждений на моей машине не было. Инспектор отметил, что нарушений нет и отпустил, не назначив штрафа, сказал, что потерпевшему выплатит страховая. Спустя 4 месяца, после ДТП страховая уведомляет о долге перед страховой, так как они выплатили деньги пострадавшему. Может ли страховая компания возложить на виновника ДТП регрессивные действия, так как выплатили пострадавшему сумму за ремонт? Как обжаловать это решение?

, Игорь, г. Москва
Владимир Болдырев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый вечер, разумеется страховая может регресс выставить, но есть опресненные случаи

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.12.2022) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2023)

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред