Я купил квартиру, могу ли я выделить долю родителям, чтоб они подучили налоговый вычет?

Я купил квартиру, могу ли я выделить долю родителям, чтоб они подучили налоговый вычет? (Стоимость квартиры позволяет)

, Егор, г. Сыктывкар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
могу ли я выделить долю родителям, чтоб они подучили налоговый вычет? (Стоимость квартиры позволяет)

 Егор, добрый день! Долю выделить можете, но это не будет основанием для получения налогового вычета. Если предполагается безвозмездная сделка значит отсутствуют расходы за счет которых можно получить вычет. В случае же с возмездной сделкой вычет по договорам между близкими родственниками не предоставляется в принципе. ( п. 5 ст. 220 НК РФ).

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Нет, нельзя.

Для получени налогового вычета родители должны купить у Вас недвижимое имущество. Однако, <Письмо> Минфина России от 26.04.2017 N 03-04-05/25014 <О предоставлении имущественного вычета по НДФЛ при приобретении квартиры у взаимозависимого лица> дает разъяснение:

Пунктом 5 статьи 220 Кодекса установлено, что имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 указанной статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 Кодекса.

Согласно подпункту 11 пункта 2 статьи 105.1 Кодекса с учетом пункта 1 указанной статьи в целях Кодекса взаимозависимыми лицами признаются: физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка  , Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе. Для входа в чат нужно зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/418540/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна