Возврат налога при покупке квартиры

Нам предстоит покупка квартиры стоимостью 3 650 000 руб. Хотим оформить её в собственность в долях: 11/20 - на мужа (2 007 500 руб.), 9/20 – на мою маму-пенсионерку (1 642 500 руб.). Смысл в том, чтобы в дальнейшем налог на квартиру платить только с доли мужа (т.е. немного сэкономить таким образом). Мама, разумеется, не будет оформлять возврат налога с покупки. Вернут ли мужу 13% от 2 000 000 руб., которые он уплатит за свою долю? Или в этом случае возврат налога распределяется как-то иначе? Спасибо.

, Наталья, г. Рязань
Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья. Новая редакция ст. 220 Налогоового кодекса РФ не содержит положений о распределении имущественного вычета по расходам на приобретение жилья между совладельцами при покупке недвижимости в общую долевую или общую совместную собственность (абз. 25 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ в ред., действовавшей до 1 января 2014 г.). Таким образом, каждый из совладельцев вправе получить указанный вычет в пределах 2 млн руб. Если же участник общей долевой или общей совместной собственности не обратился в инспекцию, он сохраняет право на получение такого вычета по другому объекту недвижимости в полном объеме.