Если мне дали срок 5 лет колонии поселения, через сколько по удо я могу выйти

, Клиент, г. Иркутск
Андрей Карасев
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте. Согласно части 3 статьи 79 УК РФ Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным: а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести; б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление. Таким образом срок Вашего освобождения зависит от категории преступления за которое Вы были осуждены и нахождение в колонии-поселении, либо в исправительной колонии колонии для расчета данного срока не имеет значения.