Имеет ли право классный руководитель не допускать ребенка на урок из-за отсутствия объяснительной?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,если Класный руководитель был предупрежден в телефонном режиме,в праве ли он требовать от ребенка объяснение от родителей где был ребенок и не допускать на урок?

, Арина, г. Москва

Здравствуйте, все данные вопросы регулируются внутренними локальными актами образовательной организации, которые она издаёт согласно ст. 30 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ. Вы как родитель вправе с ними ознакомиться имеете право

знакомиться с уставом организации, осуществляющей образовательную деятельность, со сведениями о дате предоставления и регистрационном номере лицензии на осуществление образовательной деятельности, сведениями о дате предоставления и регистрационном номере государственной аккредитации образовательной деятельности по реализуемым образовательным программам, с учебно-программной документацией и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности.

(ст. 44 вышеуказанного закона). Ознакомьтесь с ними, можете копии сделать, просмотрите как регулируется этот вопрос в Вашей образовательной организации.