Она получила гражданство России но
Здравствуйте.
На самом деле оформление гражданства еще не значит его получения. Заявитель приобретает гражданство Российской Федерации со дня принесения Присяги гражданина России (абзац 4 ч. 1 ст. 37 Федерального закона “О гражданстве РФ” от 31.05.2002 года № 62-ФЗ). Иностранные граждане, приобретающие гражданство России в результате приема в него либо в результате восстановления в российском гражданстве обязаны принести Присягу гражданина России. Если присяга не принесена — гражданство не считается полученным.
Процедура принесения присяги регулируется Указом Президента РФ от 14.11.2017 N 549 «О порядке принесения Присяги гражданина Российской Федерации». Лицо, приносящее присягу, зачитывает вслух ее текст, после чего собственноручно проставляет в соответствующей графе бланка свои фамилию, имя и отчество, дату принесения присяги и подпись. Принесение присяги может осуществляться в помещениях территориальных органов МВД РФ, дипломатических представительств или консульских учреждений РФ, иных государственных органов, органов местного самоуправления, а также в исторических местах, местах боевой и трудовой славы, у братских могил воинов.
При этом поскольку документ, подтверждающий получение гражданства РФ у этой гражданки, видимо, отсутствует (как и паспорт гражданина РФ), она могла въехать на территорию РФ как гражданка Украины с представлением соответствующего документа.
16 октября 2023 года Правительство РФ опубликовало Постановление от 06.10.2023 № 2723-р
http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202310060030?index=1
согласно которому граждане Украины прибывающие в РФ из третьих стран, могут прибывать только через два пропускных пункта — один автомобильный («Лудонка» Псковская обл) и один воздушный (Шереметьево).
Судя по тому, что прибывшую отправили в Ереван, предположу, что попасть она в РФ хотела через третью страну — Армению — и прилетела она не в Шереметьево. Видимо, с этим связан ее возврат обратно по месту вылета.
Ну вообще если речь о жене, то по предъявлении ею паспорта Украины она должна была быть пропущена на территорию России именно как гражданка Украины.
Тем не менее, в любом случае было бы разумно получить паспорт в консульском учреждении РФ по месту нахождения и заезжать в РФ уже как гражданке России.