Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

704 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
704 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Арест имущества

Судебные приставы описали имущество, в том числе единственную стиральную машину, это правомерно? В доме маленький ребенок

08 Марта 2014, 17:38, вопрос №390017 Суфия
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мироедов Руслан Александрович

    Здравствуйте Суфия.

    В соответствии со ст. 69 п. 4 ФЗ «Об исполнительном производстве», — «При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание
    обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.»

    Далее, в соответствии со ст. 79 ФЗ «Об исполнительном производстве», — «Взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на
    праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.»

    Статья 446 ГПК, кроме прочего предусматривает, что взыскание не может быть обращено на: «предметы обычной
    домашней обстановки и обихода
    , вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши».

    Таким образом, если у вас была только одна стиральная машина и с учетом того, что у вас маленький ребенок, опись вышеуказанной стиральной машины является спорной и ее можно обжаловать в судебном порядке.

    Удачи.

    08 Марта 2014, 20:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats