И что делать простым работникам?
Здравствуйте! Руководитель отменяет смены и заставляет отрабатывать в другие дни. Простой оформить отказывается, мотивируя тем, что не получим премию в конце года. График ДЕНЬ НОЧЬ ОТСЫПНОЙ ВЫХОДНОЙ
Правомерно ли это? И что делать простым работникам?
Здравствуйте, Александр!
Чтобы сказать,
Правомерно ли это?
надо видеть всю картину — трудовой договор, Правила внутреннего трудового распорядка, график работы, табель учета рабочего времени, расчетные листки и др. документы. Скорее всего — не правомерно, как правило, менять режим работы в «авральном» порядке закон не позволяет. Но есть и случаи, когда график можно менять за три дня (См., например, Постановление Правительства РФ от 01.08.2022 N 1365 «Об особенностях правового регулирования трудовых отношений в отдельных организациях, их структурных подразделениях и на отдельных производственных объектах» (вместе с «Особенностями правового регулирования трудовых отношений в отдельных организациях оборонно-промышленного комплекса, их структурных подразделениях и на отдельных производственных объектах»)).
что делать простым работникам?
организовываться. Например, создать профсоюзную организацию или иной представительный орган работников, потребовать проведения коллективных переговоров, заключения коллективного договора. Или хотя бы скооперироваться по нескольку человек и составлять акты о том, что в день, когда у вас по графику рабочая смена, работа не предоставлена (но надо явиться на работу и зафиксировать явку каким-то образом), а в день, когда у вас выходной, не выходить без надлежащего оформления привлечения к работе в выходной день, обращаться в суд, в государственную инспекцию труда, прокуратуру.
Скинуться и нанять юриста....
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).