8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Какие документы нужны для ведения такого бизнеса мною, в его доме или гараже?

1. Есть свой дом, на участке этого дома есть хоз. постройки (сарай). Могу ли я использовать свой дом для ведения бизнеса не переводя его в нежилое помещение.

Хочу поставить небольшие фильтра для воды. Очищать воду, наливать ее в тару для воды (бутылки) и продавать.

Можно ли использовать дом или постройку (гараж, сарай) для этого и какие нужны для этого документы?

2. Ситуация та же. Только дом принадлежит брату. Какие документы нужны для ведения такого бизнеса мною, в его доме или гараже?

Фильтра не занимают большого места. Фото прилагается.

  • фильтра
    .png
Уточнение от клиента
Смогу ли я вести от себя деятельность если сделаю временную регистрацию в этом доме?
, Александр, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Александр.

Производство и продажа бутилированной воды в частном доме невозможна.

Во-первых, производство (даже мелкое) не может находиться в жилом помещении (ст. 17 ЖК РФ). Использование жилого помещения и земельного участка, на котором находится жилой дом, не по разрешенному виду использования — незаконно. 

Во-вторых, бутилированная вода относится к пищевой продукции, то есть требуется соблюдать технические регламенты пищевого производства, санитарно-гигиенические требования и т.д. В ней не допускается наличие возбудителей инфекционных, паразитарных заболеваний, их токсинов, представляющих опасность для здоровья человека и животных.

См., например:

Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 23.06.2017 N 45 (ред. от 05.10.2021) «О техническом регламенте Евразийского экономического союза „О безопасности упакованной питьевой воды, включая природную минеральную воду“

5. Настоящий технический регламент устанавливает требования к маркировке и упаковке питьевой воды, обязательные для применения и исполнения на таможенной территории Союза наряду с требованиями технического регламента Таможенного союза „Пищевая продукция в части ее маркировки“ (ТР ТС 022/2011), принятого Решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. N 881, и технического регламента Таможенного союза „О безопасности упаковки“ (ТР ТС 005/2011), принятого Решением Комиссии Таможенного союза от 16 августа 2011 г. N 769, и не противоречащие им.

Решение Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 880  „О принятии технического регламента Таможенного союза “О безопасности пищевой продукции» (вместе с «ТР ТС 021/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности пищевой продукции»)

2. При осуществлении процессов производства (изготовления) пищевой продукции, связанных с требованиями безопасности такой продукции, изготовитель должен разработать, внедрить и поддерживать процедуры, основанные на принципах ХАССП (в английской транскрипции HACCP — Hazard Analysis and Critical Control Points), изложенных в части 3 настоящей статьи.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 19.03.2002 N 12 (ред. от 28.06.2010) «О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов „Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды, расфасованной в емкости. Контроль качества. СанПиН 2.1.4.1116-02“ (вместе с „СанПиН 2.1.4.1116-02. 2.1.4. Питьевая вода и водоснабжение населенных мест. Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды, расфасованной в емкости. Контроль качества. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы“, утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 15.03.2002) 

1.1. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы „Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды, расфасованной в емкости. Контроль качества“ (далее — санитарные правила) устанавливают гигиенические требования к качеству питьевой воды, расфасованной в емкости: бутыли, контейнеры, пакеты (далее — расфасованных вод), предназначенной для питьевых целей и приготовления пищи, а также требования к организации контроля ее качества.

В-третьих, бутилированная вода подлежит обязательной маркировке и регистрации в системе „Честный знак“. В системе могут зарегистрироваться только организации и индивидуальные предприниматели. 

См. Постановление Правительства РФ от 31.05.2021 N 841 „Об утверждении Правил маркировки упакованной воды средствами идентификации и особенностей внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении упакованной воды“.

Выполнить указанные требования, а также требования еще десятка нормативных актов в домашних условиях невозможно. 

Поэтому, полагаю, отвечать на остальные Ваши вопросы вообще не имеет смысла.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва
Но вед (ст. 17 ЖК РФ) допускает использование жилых помещений для ведения бизнеса. 2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещениеЕсть ли точное указание что такое «промышленное производство» и с каких объемов (масштабов) оно считается?

Александр, Вы не поняли.

В частном доме невозможно создать производство по розливу питьевой воды не только потому, что в жилом помещении запрещено промышленное производство (хотя в нормативных актах нет четкого определения, что это такое), а потому, что в жилом доме, а тем более в сарае или гараже невозможно соблюсти требования принципов ХАССП — почитайте сами нормативные акты, которые я назвала. Пищевое производство должно быть практически стерильным, нужно организовать контроль качества, санитарный контроль и т.д.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Какие документы нужны для перепродажи на вайлдбериз, купленных в розницу товаров?
какие документы нужны для перепродажи на вайлдбериз, купленных в розницу товаров ?
, вопрос №3898713, Донатело, г. Москва
Военное право
Какие документы нужны для получения единовременной выплаты 195 т
Какие документы нужны для получения единовременной выплаты 195 т.рублей?
, вопрос №3898389, Роман Соколов, г. Москва
Автомобильное право
Или в обоих случаях могу сказать, что все для личных целей и никакие документы не нужны?
Добрый день! Я ИП на УСН 6%. Есть два вида ситуаций: 1) Нужно перевозить свои товары с одного склада на другой. Планирую это осуществлять лично, на своем легковом авто (т.е. погрузиться у себя на одном складе и лично самому доставить товар в другой свой склад и там разгрузиться). Какие документы нужны для этого на случай остановки ГИБДД? Путевой лист, накладные? Или ничего не нужно? 2) Нужно забрать у поставщика оплаченные товары на грузовом автомобиле до 3,5т. Планирую арендовать автомобиль или купить, и, опять-таки, лично забирать самовывозом товары у поставщика, везти на склад. Здесь какие документы нужны для ГИБДД? Или в обоих случаях могу сказать, что все для личных целей и никакие документы не нужны? Спасибо
, вопрос №3896933, Сергей, г. Москва
Семейное право
Вопрос по расторжение брака в суде какие документы нужны
Вопрос по расторжение брака в суде какие документы нужны
, вопрос №3897793, Максим, г. Москва
Лицензирование
Хочу вести мастер-классы, какие документы для этого нужны?
Хочу вести мастер-классы, какие документы для этого нужны ?
, вопрос №3897647, Виктория Викторовна Набиева, г. Курск
Дата обновления страницы 31.10.2023