Налоги при дарении квартиры

Здравствуйте! Ответьте,пожалуйста, какие налоги нужно уплачивать при дарении квартиры  каждой из сторон (дарителю и одариваемому), если одариваемый не является родственником.

, Светлана, г. Печора
Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доходы, полученные физическим лицом в натуральной форме, учитываются при определении налоговой базы по НДФЛ наравне с доходами, полученными в денежной форме.
Особенности определения налоговой базы при получении доходов в натуральной форме установлены в ст. 211 НК РФ.

Даритель не получает в этом случае дохода, поэтому он не должен платить налог на доходы физических лиц.

Одаряемый должен будет заплатить налог на доходы физических лиц по ставке 13% от инвентаризационной стоимости квартиры.

В соответствии с п. 1 ст. 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. Договор дарения недвижимости подлежит государственной регистрации (п. 3 ст. 574 ГК РФ).

При заключении договора дарения недвижимостигосударственной регистрации подлежат сам договор и передача права собственностина даримое недвижимое имущество.

Подпунктом 20 п. 1 ст. 333.33 НК РФ предусмотрена уплата государственной пошлины за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных пп. 19, 22 - 24 данного пункта: юридическими лицами - в размере 15000 руб.,физическими лицами - 1000 руб.,

Поскольку в рассматриваемом случае договор дарения недвижимого имущества (доли квартиры) заключается между физическими лицами, то за государственную регистрацию указанного договора дарениядолжна уплачиваться государственная пошлина одаряемым в размере 1000 руб. согласно пп. 20 п. 1 ст. 333.33 НК РФ, так как данный договор влечет за собой государственную регистрацию перехода права собственности на отчуждаемое недвижимое имущество в его пользу.

Также на основании пп. 20 п. 1 ст. 333.33 НК РФ за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество по данному договору дарения, которая подтверждается выдачей свидетельства о государственной регистрации прав на недвижимое имущество,новым правообладателем недвижимого имущества (доли квартиры) уплачивается государственная пошлина в размере 1000 руб.