Можно ли подать в суд на уменьшение обязательной доли в наследстве

Трехкомнатная квартира приватизирована на меня, мою маму и моего отца у каждого по 1/3 доли. Мама умирает, отец вступает в наследство на материну долю, я отказываюсь от наследства в пользу отца. Через два года отец жениться на женщине с которой в браке проживает один месяц, до брака они проживали вместе всего два месяца, и отец умирает. Мы с мачехой вступаем в наследство после смерти отца. В итоге у меня 2/3 , у мачехи 1/3. Возможно ли подать в суд на уменьшение 1/3 доли мачехи в наследстве до 1/6, т.к. брак был не долгий и это мое единственное жилье, которое заработали мои родители. Мачеха с отцом ничего за время брака приобрести не успели. Мачеха сейчас проживает в квартире и платит комуналку . Я проживаю в квартире своей жены которая досталась ей по наследству. Буду благодарен за быстрый ответ

Уточнение от клиента

эта квартира является моим единственным жильем, у мачехи имеется еще 1/2 жилого дома в собственности

, Иван, г. Абакан
Илья Терехин
Юрист, г. Москва

«Возможно ли подать в суд на уменьшение 1/3 доли мачехи в наследстве до 1/6, т.к. брак был не долгий и это мое единственное жилье, которое заработали мои родители». -нельзя Иван, непродолжительность брака основанием для уменьшения наследства, причитающегося наследнику не является. Вернее, в суд Вы конечно подать можете, только такое исковое заявление останется без удовлетворения.

Иван, поясните, пожалуйста, смысл Вашего уточнения. Не очень понимаю к чему это Вы.