Как быть в данном случае и что делать?

Добрый вечер! Отец в 2021( конец) году ушёл добровольцем в ДНР водитель механик. Отцу 59 лет на данный момент. Контракт ДНР не подписывал. Сказали поставили на довольствие. Оружие не выдавали и не закрепляли за ним. Через 5 месяцев по состоянию здоровья его направили на ВВК. Все документы у него на руках. Лечили, отправляли в стационар. В итоге сказали ждать, как подпишут все документы позвонят скажут что делать дальше ( медрота) а как оказалось, его перевели в другую часть и подали в СОЧИ в мае 2023г. Выплаты и довольствия он не получал все это время, только 4 месяца оплата была( через месяц как пришёл и пока не отправили на ВВК) После этого отец поехал в часть, его перевезли снова на мед роту. Там он пробыл с июля по по 20 октября 2023г. Контракт с РФ он не подписывал. Сказали написать рапорт на увольнение. Написал три рапорта, один по здоровью и два по возрасту. Не подписали. Оплата была 2 месяца пока там находился. 20 числа ночью забрали с медроты и увезли в неизвестном направлении. Позже узнали что его перевели в другую часть, и отправили на штурм. Через пять дней он вышел на связь, сказал что везут в травмпункт он 300.( осколочные ранения руки, лица) В этот день перевезли на два дня в какой то временный пункт, сказали пару дней тут потом или в госпиталь или в больницу. В итоге через два дня ( 27 октября) его снова забрали под предлогом что в больницу, даже дату назначили на 31 число к окулисту. А как оказалось снова на штурм. Как быть в данном случае и что делать?

Уточнение от клиента
Отец с Донецка.
, Юлия, г. Москва
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Юлия. Вам необходимо написать на сайт МО и в прокуратуру. С, уважением.

Юлия
Клиент, г. Москва
Добрый вечер, на сколько это все что происходило и происходит, законно?
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Его рапорта должны были как минимум рассмотрены и по ним принято решение и дан ответ (ст. 106-116 ДУ ВС РФ).

Насчет увольнения, то если у него нет офицерского звания, то его предельный возраст в силу ст. 53 Закона о воинской обязанности и военной службе № 53-фз от 1998 года составляет 50 лет и в силу п. 5 Указа Президента РФ № 647 от 2022 года он должен быть уволен.

При этом, отказ он может обжаловать в гарнизонном суде в порядке гл. 22  КАс РФ

и подали в СОЧИ в мае 2023г. Выплаты и довольствия он не получал все это время, только 4 месяца оплата была

 Здесь надо разбираться почему его подали как СОЧ.

При этом, в силу Приказа МО РФ № 727 от 06.12.2019, как самовольно оставившему часть на срок более 10 суток ему приостановили выплату денежного довольствия

Ссылка

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_343304/41c157f8261ca4390ed27e8369da7a5155905fd5/

В итоге через два дня ( 27 октября) его снова забрали под предлогом что в больницу, даже дату назначили на 31 число к окулисту. А как оказалось снова на штурм

 Здесь так же имеется нарушение права на охрану здоровья.

В силу ст. 16 Закона о статусе военнослужащих № 76-фз от 1998 года

Забота о сохранении и об укреплении здоровья военнослужащих — обязанность командиров. На них возлагается обеспечение требований безопасности при проведении учений, иных мероприятий боевой подготовки, во время эксплуатации вооружения и военной техники, при производстве работ, исполнении других обязанностей военной службы.