8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Как быть в данном случае и что делать?

Добрый вечер! Отец в 2021( конец) году ушёл добровольцем в ДНР водитель механик. Отцу 59 лет на данный момент. Контракт ДНР не подписывал. Сказали поставили на довольствие. Оружие не выдавали и не закрепляли за ним. Через 5 месяцев по состоянию здоровья его направили на ВВК. Все документы у него на руках. Лечили, отправляли в стационар. В итоге сказали ждать, как подпишут все документы позвонят скажут что делать дальше ( медрота) а как оказалось, его перевели в другую часть и подали в СОЧИ в мае 2023г. Выплаты и довольствия он не получал все это время, только 4 месяца оплата была( через месяц как пришёл и пока не отправили на ВВК) После этого отец поехал в часть, его перевезли снова на мед роту. Там он пробыл с июля по по 20 октября 2023г. Контракт с РФ он не подписывал. Сказали написать рапорт на увольнение. Написал три рапорта, один по здоровью и два по возрасту. Не подписали. Оплата была 2 месяца пока там находился. 20 числа ночью забрали с медроты и увезли в неизвестном направлении. Позже узнали что его перевели в другую часть, и отправили на штурм. Через пять дней он вышел на связь, сказал что везут в травмпункт он 300.( осколочные ранения руки, лица) В этот день перевезли на два дня в какой то временный пункт, сказали пару дней тут потом или в госпиталь или в больницу. В итоге через два дня ( 27 октября) его снова забрали под предлогом что в больницу, даже дату назначили на 31 число к окулисту. А как оказалось снова на штурм. Как быть в данном случае и что делать?

Показать полностью
Уточнение от клиента
Отец с Донецка.
, Юлия, г. Москва
Денис Власков
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Юлия. Вам необходимо написать на сайт МО и в прокуратуру. С, уважением. 

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва
Добрый вечер, на сколько это все что происходило и происходит, законно?
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.8
Эксперт

Добрый день. Его рапорта должны были как минимум рассмотрены и по ним принято решение и дан ответ (ст. 106-116 ДУ ВС РФ).

Насчет увольнения, то если у него нет офицерского звания, то его предельный возраст в силу ст. 53 Закона о воинской обязанности и военной службе № 53-фз от 1998 года составляет 50 лет и в силу п. 5 Указа Президента РФ № 647 от 2022 года он должен быть уволен.

При этом, отказ он может обжаловать в гарнизонном суде в порядке гл. 22  КАс РФ

0
0
0
0
и подали в СОЧИ в мае 2023г. Выплаты и довольствия он не получал все это время, только 4 месяца оплата была

 Здесь надо разбираться почему его подали как СОЧ.

При этом, в силу Приказа МО РФ № 727 от 06.12.2019, как самовольно оставившему часть на срок более 10 суток ему приостановили выплату денежного довольствия

Ссылка

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_343304/41c157f8261ca4390ed27e8369da7a5155905fd5/

0
0
0
0
В итоге через два дня ( 27 октября) его снова забрали под предлогом что в больницу, даже дату назначили на 31 число к окулисту. А как оказалось снова на штурм

 Здесь так же имеется нарушение права на охрану здоровья.

В силу ст. 16 Закона о статусе военнослужащих № 76-фз от 1998 года

Забота о сохранении и об укреплении здоровья военнослужащих — обязанность командиров. На них возлагается обеспечение требований безопасности при проведении учений, иных мероприятий боевой подготовки, во время эксплуатации вооружения и военной техники, при производстве работ, исполнении других обязанностей военной службы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
66 подскажите насколько правомерны деиствия пристава и что делать мне?
Добрый вечер. Была задолженность по ип 69995 в размере 148000р после того как его погасил пришло Постановление о взыскании исполнительского сбора по ип 69995 8 апреля 2024 г. в размере 10368.66 его я оплатил 15.04.24г через госуслуги но приставу не подавал так как после оплаты в госуслугах вышло сообщении о не обязательнои уведомлении пристава об оплате. Далее 16.04.24 приходит постановление о завершении производства по ип 69995 где не основнои долг выделен в отдельное ип. Но ранее я его оплатил, дальше 17.04.24 приходит новое ип 77125 по исполнительскому сбору где я все еще должен оплатить этот долг в размере 10368.66 подскажите насколько правомерны деиствия пристава и что делать мне???
, вопрос №4099820, Ринат, г. Уфа
Право собственности
Что мне грозит в данном случае?
Добрый день ! Купил муниципальный участок у Администрации , на нем мусорка и разрушенный сарай , хозяин даннго сарая грозит подать в суд. Ранее участок ни кому не принадлежал и являлся муниципальной собственностью . Покупку данного участка проводили в рамках законодательства . Что мне грозит в данном случае?
, вопрос №4099357, Евгений, г. Новотроицк
Гражданское право
И что делать, если учитель долго не приходит на урок?
Сколько можно подождать учителя, если он долго не приходит на урок? И что делать, если учитель долго не приходит на урок? Куда обращаться?
, вопрос №4099221, Ольга Александровна, г. Москва
Исполнительное производство
Как быть и что делать не знаю
Здравствуйте. Есть два исполнительных производства. По одному плачу алименты и долг по ним. По другому есть долг перед банком. Работаю как самозанятый по договору с организацией. Заработную плату переводят на счёт. Всё официально. С этого дохода плачу алименты и долг по ним. Пристав, который ведёт исполнительное производство по долгу перед банком наложил арест на мой счёт куда поступает заработная плата как самозанятого. Написал приставу письмо, с просьбой снять арест со счета, т.к. на этот счёт поступает заработная плата, с этого счета я плачу алименты и задолженность по ним, оплачиваю налог как самозанятый. На что получил отказ от пристава. Теперь я не могу оплатить ни алименты, ни налог. Как быть и что делать не знаю. М.б. Вы подскажите.
, вопрос №4099094, Андрей, г. Петрозаводск
Защита прав потребителей
Какой есть закон в данном случае?
Здравствуйте Приобрела утюг, спустя 3 дня эксплуатациии выявила, что он плюется желтыми ржавыми пятнами, почитав отзывы поняла, что я не одна такая, у многих такая проблема, Утюг сдала, сказали оставить в магазине, написала претензию, сказали ждать 10 дней. Вопрос такой: если мне откажут в возврате, ссылаясь на то как мне продавец сказал, что данный дефект типо не существенный, его сложно отследить как то так.., могу ли я не принимать такой утюг назад, ведь его будут перевозить как минимум, вдруг уронят и вообще.. какой есть закон в данном случае?
, вопрос №4098343, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 29.10.2023