Наследство полностью перейдет мне или двоюродные братья и сестра отца имеют право на вышеописанные недвижимости?

Здравствуйте, я единственный ребенок в семье. У меня недавно ушел отец из жизни, мамы нет давно. У отца есть сестра, отец не оставил завещание. Осталась квартира и дача. В квартире я имею 1/2 доли. По даче ничего не имею.

, Иван, г. Москва
Андрей Матюшин
Юридическая компания "Правовая компания "Оптима"", г. Кемерово

вы наследник первой очереди. к ним так же относятся родители наследодателя.

таким образом, если у вашего отца кроме вас нет других детей и его родителей тоже нет в живых, то никто кроме вас на наследство претендовать не имеет права

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Полностью перейдет вам, т.к. только вы наследник первой очереди. Все остальные родственники наследники последующих очередей. Ст 1142 ГК РФ .

 Не пропустите срок обращения к нотариусу — не позднее 6 месяцев со дня смерти.