Сейчас новая супруга интересуется, что будет с квартирой, если со мной что-то случиться, кому она достанется (сыну от прошлого брака, моим родителям или ей)?

Здравствуйте. В 2021 развёлся с женой, с ней остался общий ребёнок. В судебном порядке решили вопрос по разделу имущества (ей осталась квартира, мне-автомобиль). Все алиментные обязательства исполняю в полном объёме. В этом же году (2021) я приобрёл квартиру по ипотеке (расплачиваюсь). В 2023 году вступил во второй брак. У нынешней супруги есть ребёнок от другого брака, она не работает, сидит дома. Сейчас новая супруга интересуется, что будет с квартирой, если со мной что-то случиться, кому она достанется (сыну от прошлого брака, моим родителям или ей)? И хочет, чтобы мы пошли к нотариусу, чтобы заключить брачный договор. Меня тоже интересует этот вопрос, а ещё вопрос о том как будет делится имущество, если новая супруга вдруг захочет развестись и подаст на развод. Спасибо

, Вячеслав, г. Челябинск
Эвелина Мыгакова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вячеслав, здравствуйте!

наследниками 1 очереди являются дети, супруг, родители… Соответственно, в случае вашей смерти наследниками будут ваши: жена, ребенок (ваш), ваши родители… если разведетесь — только ребенок ваш и родители, жена не будет наследовать

в случае развода жена и ее ребенок не имеют прав на вашу квартиру, приобретенную ДО брака...

Буду благодарна за оставление отзыва, необходимо для дальнейшей работы