Не хватает 1 года стажа

не хватает одного года стажа для получения досрочной пенсии(есть полевой стаж 8 лет). Можно ли встать на биржу , или самостоятельно делать отчисления в пенсионный фонд.

, людмила, г. Тулун
Вилия Байтерякова
Юрист, г. Октябрьский

Здравствуйте. Ни биржа, ни отчисления не помогут Вам досрочно выйти на пенсию.Вариант: доработать этот недостающий год либо на общих основаниях в  55 лет. С биржи можно уйти в 53 года при условии, что Вы попали под сокращение штатов и остались без работы.