8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
2000 ₽
Вопрос решен

Вопрос: могу ли я не отказываться от своих часов и работать на 3 ставки в школе?

Работаю учителем на 2 ставки 36 часов. Кадров в школе не хватает чтобы охватить всю программу. Посреди учебного года директор назначает меня заместителем директора по учебно-воспитательной части. (Это еще +1 ставка).

Вопрос: могу ли я не отказываться от своих часов и работать на 3 ставки в школе?

, Николай, г. Москва
Александр Богданов
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.9

Добрый день.

Трудовым законодательством не установлено ограничений по количеству дополнительных рабочих мест (подработок).

Необходимо также отметить, что в соответствии со статьей 91 Трудового кодекса Российской Федерации нормальная продолжительность рабочей недели не может превышать 40 часов.

Усматривается, что в случае выполнения работы по полной третьей ставке рабочий день будет ненормированным, что означает необходимость работодателя оплачивать сверхурочные (статья 152 Трудового кодекса Российской Федерации).

При этом следует иметь в виду, что выполнение сверхурочной работы возможно исключительно с письменного согласия работника (статья 99 Трудового кодекса Российской Федерации).

Принуждение к выполнению сверхурочной работы не допускается.

0
0
0
0
Наталья Звенигородская
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Николай, здравствуйте! Нормированная часть рабочего времени учителей составляет 18 часов (п. 2.8.1 приложения № 1, утв. приказом Минобрнауки № 1601). ознакомиться здесь:

https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=336324.

Прямых ограничений на объем учебной нагрузки для совместителей нет. Если в школе заместитель директора проводит уроки, значит, он выполняет дополнительную работу и совмещает профессии. Ведь его трудовые обязанности включают в себя функции разных должностей (ч. 2 ст. 60.2 ТК). ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b295f8b33f12effd67f0d33a5d81060ca0671882/.

В этом случае заместитель преподает в течение рабочего дня наряду с основной работой. Чтобы закрепить срок выполнения дополнительной работы, ее содержание и объем, школа должна получить письменное согласие работника (ч. 3 ст. 60.2 ТК).

0
0
0
0
Иван Тарасов
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Николай!

Изменение объема учебной нагрузки в сторону снижения по инициативе педагога, возможно по письменному соглашению сторон.

Условие о дополнительной нагрузке сверх ставки может быть отменено с письменным предупреждением за 2 недели, как и обычный отказ от совместительства.

Однако, частичный отказ от работы сверх ставки не является отказом от совместительства, он аналогичен переводу на сокращенный день по совмещаемой ставке, поэтому возможен только по соглашению сторон трудового договора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Кароче вопрос могу ли я поехать со своей тётёй у другой город
Кароче, вопрос, могу ли я поехать со своей тётёй у другой город если мне более 14 лет? Поехать в плане на поезде или около того.
, вопрос №4097160, Никита, г. Владикавказ
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Кредитование
Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я брала кредит в банке Хоум Кредите в апреле 2021г , тот период этот банк принадлежал зарубежному владельцу и председателем правления был Подольский, но после в июле 2022года поменялся председатель стал Скабара, и банк меня об этом не уведомил.Я до сегодняшнего дня не платила ждала когда они это сделают и соответсвенно все эти два года они даже ни разу не позвонили мне. Теперь я узнаю , что они подали на меня в суд. Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать. Прошу у вас помощи .
, вопрос №4097023, Карина, г. Краснодар
Трудовое право
Можем ли мы уже в этом году работать по 223-ФЗ?
Добрый день. В этом году переходим с 44-ФЗ на 223-ФЗ. Можем ли мы уже в этом году работать по 223-ФЗ? Если да, то какие действия
, вопрос №4096648, Юлия, п. Буланаш
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
Дата обновления страницы 29.10.2023