Можно ли не заключать такой договор

Хотим приобрести квартиру. Продавец требует заключения предварительного договора с задатком. Мотивирует это тем, что в квартире есть 2 доли детей и опека требует такой договор от продавца заверенный нотариально. Можно ли не заключать такой договор. И чем грозит расторжение такого договора по вине покупателя.

, Светлана, г. Москва
Анастасия Адуева
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. Обычно органы опеки требуют обычный предварительный договор купли продажи и никакой речи о задатке .

Тем более задаток передается согласно договору о задатке .

Сам же договор( или соглашение) о задатке частая практика.

Если продавец откажется продавать, то обязан вернуть сумму задатка в двойном размере. Если покупатель отказался покупать, то сумма задатка ему не возвращается.

Если у вас остались вопросы напишите в личный чат.

Буду благодарна за оставленный отзыв.

С уважением Анастасия.