Могу ли я оформить наследство на территории Крыма?

Мать проживала в Херсонской области. Сейчас РФ. Умерла в марте 2022 г. Завещала дом. Я проживаю в Крыму. Могу ли я оформить наследство на территории Крыма ? Спасибо.

, Владимир, пгт. Нахабино
Наталья Лобырева
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте! Оформлять наследство необходимо по месту последнего жительства умершего. В данном случае это Херсонская область.

Для принятия наследства хоть по закону, хоть по завещанию, установлен шестимесячный срок.

Ввиду того, что на момент смерти вы не были зарегистрированы вместе с матерью, фактически не вступили в наследство, вам необходимо обратиться в суд для восстановления пропущенного срока или для признания права собственности на данное имущество