Могу ли я подать лично заявление о розыске через МВД, чтобы двинуть дело?

Здравствуйте. Вопрос по алиментам.

По делу должника приставы не могут завести административное дело из- за его неявки. Приставы разводят руками: не можем поймать. Должника объявили в исполнительный розыск. Счета, карты арестованы, ограничение по вождению автомобиля тоже есть. Могу ли я подать лично заявление о розыске через МВД, чтобы двинуть дело?

, Татьяна, г. Якутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 65. Исполнительный розыск
16. Если после проведения исполнительно-разыскных действий по розыску должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании алиментов, в течение одного года со дня получения последних сведений о должнике не установлено его место нахождения, судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, информирует взыскателя о результатах проведенных исполнительно-разыскных действий и разъясняет взыскателю его право обратиться в суд с заявлением о признании должника безвестно отсутствующим.

Татьяна
Клиент, г. Якутск
Спасибо