Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности

Могут ли меня привлечь по УК за виртуальную переписку в контакте с 15-летней девушкой. Причём девушка сама провоцировала меня на интимные темы и попросила прислать интимное фото. Попросила мой номер телефона чтобы скинуть мне в ответ свое по ММС. На следующий день мне позвонил якобы сотрудник полиции что на меня поступило заявление от отца девочки. И был дан телефон отца чтобы я с ним связался и попробовал договорится. Было сказано что родители узнали про переписку и девушка наглоталась таблеток и находитсяч в больнице. Есть ли состав преступления в данной ситуации?

, Андрей, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Андрей,

во-первых это традиционная «разводка» лоха на деньги, неужели Вы раньше никогда о ней не слышали? У нас на сайте такие вопросы возникают чуть ли не ежедневно. Девушка 15-ти лет чисто виртуальна, в реале её не существует.

Во-вторых, никто ни к какой ответственности Вас не привлечёт, поскольку, даже если бы девушка была не виртуальной, а реальной, Вы лично с ней не встречались, заведомо не знали и не могли знать о  её возрасте.

Что Вам следует делать в этой ситуации:

Вариант 1. Послать звонивших подальше и не общаться более с ними, пригрозив заявить в полицию.

Вариант 2. Притворно согласиться с требованиями вымогателей, а самому обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве. Полиция определит дальнейший алгоритм действий по установлению личности, задержанию и изобличению преступника.

Нельзя быть таким наивным и всерьёз воспринимать подобные звонки. В реальности полиция действовала бы совершенно иначе. А перед Вами — мошенники.

Андрей,

эти жулики не работают в связке с полицией.

Если бы вас «разводили» полицейские, они бы озаботились созданием доказательства того, что вы заведомо знали о возрасте девушки.

Если человек добросовестно заблуждается относительно возраста реальной девушки (она сама могла ввести его в заблуждение своимии месседжами), 5какая либо ответственность исключается.

да и вообще полиция наша подобной ерундой не занимается. Это серьёзная организация.

вопрос о вычислении по ай-пи  не к нам, не к юристам, а к специалистам Ай-ти.

Я бы смеха ради позвонил бы на объяленный вам номер телефона, поприкалывался бы. Интересно, что скажут на другом конце провода. Хотите, опубликуйте номер здесь, я позвоню. послушаю. что скажут.

Андрей
Клиент, г. Москва

А то что на странице у девушки был указан возраст 15 лет и были выложены её фото штук 15 по виду подходящие под её возраст это не является доказательством того что мне было известно заведомо о возрасте девушки? Просто я сейчас нахожусь в постоянном ожидании что за мной придут и я уже 1000 раз пожалел что я затеял эту переписку

Иван Манюкин
Адвокат, г. Москва

Если Вам 18 и более лет, то Вам может грозить ответственности по ст.134 УК РФ.

Однако, это типичный «развод» на деньги, поэтому можете смело вымогателей посылать

Андрей
Клиент, г. Москва

А могут ли они меня вычислить по ip адресу? Я сразу удалил свою страницу. Телефон был не на меня оформлен. Я имею в виду что вдруг эти вымогатели в связке с полицией работают