Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

564 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
564 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности

Могут ли меня привлечь по УК за виртуальную переписку в контакте с 15-летней девушкой. Причём девушка сама провоцировала меня на интимные темы и попросила прислать интимное фото. Попросила мой номер телефона чтобы скинуть мне в ответ свое по ММС. На следующий день мне позвонил якобы сотрудник полиции что на меня поступило заявление от отца девочки. И был дан телефон отца чтобы я с ним связался и попробовал договорится. Было сказано что родители узнали про переписку и девушка наглоталась таблеток и находитсяч в больнице. Есть ли состав преступления в данной ситуации?

08 Марта 2014, 12:33, вопрос №389916 Андрей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (6)

  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Андрей,

    во-первых это традиционная «разводка» лоха на деньги, неужели Вы раньше никогда о ней не слышали? У нас на сайте такие вопросы возникают чуть ли не ежедневно. Девушка 15-ти лет чисто виртуальна, в реале её не существует.

    Во-вторых, никто ни к какой ответственности Вас не привлечёт, поскольку, даже если бы девушка была не виртуальной, а реальной, Вы лично с ней не встречались, заведомо не знали и не могли знать о  её возрасте.

    Что Вам следует делать в этой ситуации:

    Вариант 1. Послать звонивших подальше и не общаться более с ними, пригрозив заявить в полицию.

    Вариант 2. Притворно согласиться с требованиями вымогателей, а самому обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве. Полиция определит дальнейший алгоритм действий по установлению личности, задержанию и изобличению преступника. 

    Нельзя быть таким наивным и всерьёз воспринимать подобные звонки. В реальности полиция действовала бы совершенно иначе. А перед Вами — мошенники.

    09 Марта 2014, 09:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Манюкин Иван Сергеевич
    Манюкин Иван Сергеевич
    Адвокат, г. Москва
    • 61ответ
    • 17отзывов

    Если Вам 18 и более лет, то Вам может грозить ответственности по ст.134 УК РФ.

    Однако, это типичный «развод» на деньги, поэтому можете смело вымогателей посылать

    09 Марта 2014, 19:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А могут ли они меня вычислить по ip адресу? Я сразу удалил свою страницу. Телефон был не на меня оформлен. Я имею в виду что вдруг эти вымогатели в связке с полицией работают

    09 Марта 2014, 23:49
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Андрей,

    эти жулики не работают в связке с полицией.

    Если бы вас «разводили» полицейские, они бы озаботились созданием доказательства того, что вы заведомо знали о возрасте девушки.

    Если человек добросовестно заблуждается относительно возраста реальной девушки (она сама могла ввести его в заблуждение своимии месседжами), 5какая либо ответственность исключается.

    да и вообще полиция наша подобной ерундой не занимается. Это серьёзная организация.

    вопрос о вычислении по ай-пи  не к нам, не к юристам, а к специалистам Ай-ти.

    Я бы смеха ради позвонил бы на объяленный вам номер телефона, поприкалывался бы. Интересно, что скажут на другом конце провода. Хотите, опубликуйте номер здесь, я позвоню. послушаю. что скажут.

    10 Марта 2014, 09:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А то что на странице у девушки был указан возраст 15 лет и были выложены её фото штук 15 по виду подходящие под её возраст это не является доказательством того что мне было известно заведомо о возрасте девушки? Просто я сейчас нахожусь в постоянном ожидании что за мной придут и я уже 1000 раз пожалел что я затеял эту переписку

    10 Марта 2014, 14:27
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Андрей,

    а вот это как раз и является доказательством. Зачем же тогда переписывались?

    Опять таки, что такого «неприличного» Вы ей прислали? Если не хотите отвечать в открытом пространстве, можете перейти в чат.

    10 Марта 2014, 14:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    2 интимных фото которые она сама же и попросила. И сказала что в ответ скинет своё

    10 Марта 2014, 14:41
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Кстати. каков Ваш возраст?

    Согласно примечанию к ст.134 УК РФ,

    • В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.

     

    10 Марта 2014, 14:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мне 32. Я все же надеюсь что это мошенники а нен настоящие полицейские

    10 Марта 2014, 14:45
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Дёрнул же вас чёрт… Переходите обратно в чат ((((

    10 Марта 2014, 14:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats