Квартира не приватизирована, сейчас он умер и все долги на мне, как быть?

Добрый день! Я прописана в квартире, в которой жил дедушка и не платил квартплату. Квартира не приватизирована, сейчас он умер и все долги на мне, как быть?

, Юлия Камнева, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия Камнева!

как быть?

 если у дедушки есть наследники, принявшие наследство, то они отвечают по долгам дедушки в пределах стоимости унаследованного имущества (муниципальная квартира наследством не является!).

Вам придется платить остальную сумму долга, так как у нанимателя и членов его семьи субсидиарная ответственность по коммунальным платежам — добровольно или после обращения УК в суд. Можете заключить соглашение с УК о рассрочке уплаты долга, может даже пени простят, бывает.

В суде Вы вправе заявить об истечении срока исковой давности, если есть такие суммы, по которым срок истек.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).