Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
340 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Договор дарения

Могу ли я опротестовать договор дарения, если

собственник 1/2 квартиры полученной по наследству оформил свою долю в виде дарственной на своего ребёнка без согласия второго собственника(меня) 1/2 этой же квартиры. Мы являемся родственниками и квартира досталась от бабушки по наследству в равных долях.

08 Марта 2014, 12:05, вопрос №389910 Ольга, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Ольга.

    Да. может. Согласия на дарение от второго собственника не требуется.

    В случае купли-продажи, Вы имеете преимущественное право покупки доли по цене предложения постороннему лицу.

    08 Марта 2014, 12:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филоненко Александр

    Уважаемая Ольга!

    Чтобы ответить на Ваш вопрос, обращаю Ваше внимание на Гражданский кодекс РФ

    Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

     1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

     2.
    Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать,
    подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным
    образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил,
    предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

    Поскольку дарение является безвозмездной сделкой,  в отличие от продажи, то Вашего согласия не требуется.

    Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

    08 Марта 2014, 13:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats