Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Последствия признания сделки недействительной

Если сделка признана недействительной по факту обмана в настоящей время, а сама сделка была заключена в 2011 году, какие последствия применяются в новой редакции или в старой?

08 Марта 2014, 11:38, вопрос №389896 Валентин, г. Великий Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 586 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Партнер Борисов Алексей

    Будут применяться последствия в старой редакции.

    Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени

    1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом

    2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса.
    Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров (пункт 2 статьи 422 ГК РФ).

    08 Марта 2014, 12:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    даже при том, что сделка (оспоримая) признана только в настоящее время?

    08 Марта 2014, 12:54
  • Юрист - Партнер Борисов Алексей

    Но отношения возникли в 2011 году, тогда действовала старая редакция.

    08 Марта 2014, 12:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я тоже так думал но возникли сомнения о каких отношениях говорится в ст. 2 ГК которые возникли после принятия закона, это возникновения сделки, или отношения связанные с применением последствий

    08 Марта 2014, 12:58
  • Юрист - Партнер Борисов Алексей

    Интересный вопрос. Есть повод задуматься и поразмышлять более основательно. Все же склоняюсь к варианту, что с момента совершения сделки.

    08 Марта 2014, 13:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats