Последствия признания сделки недействительной

Если сделка признана недействительной по факту обмана в настоящей время, а сама сделка была заключена в 2011 году, какие последствия применяются в новой редакции или в старой?

, Валентин, г. Великий Новгород
Алексей Борисов
Юрист, г. Москва

Будут применяться последствия в старой редакции.

Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом

2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса.
Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров (пункт 2 статьи 422 ГК РФ).

Валентин
Клиент, г. Великий Новгород

даже при том, что сделка (оспоримая) признана только в настоящее время?

Но отношения возникли в 2011 году, тогда действовала старая редакция.