Остальные выплаты полагаются в полном объеме

Я жена погибшего на СВО контрактника. Мне еще нет 50 лет и я не инвалид. Юрист сказал, что Президентские выплаты (5млн.) мне НЕ положены. Остальные выплаты полагаются в полном объеме. Так ли это? Если так, то почему? Благодарю за внимание.

, Владимир Сергеевич, г. Калуга
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Юрист ошибся, вы имеете право на разовую выплату согласно указу 98.
Вы не можете получить ежемесячные выплаты, пока не достигли пенсионного возраста.

Владимир Сергеевич
Клиент, г. Калуга
Добрый день! В указе не перечислены конкретно родственники, зато есть ссылка на ФЗ-247, еще от 19.07 2011, видимо это мой юрист и имел ввиду. Вам известны изменения или дополнения к нему? Спасибо

ссылка на ФЗ-247, еще от 19.07 2011

Этот закон о сотрудниках ОВД, и он к вам не относится, если муж проходил военную службу.

Вам нужен закон 306-фз (это следующая ссылка).

И возраст супруги имеет значение при ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ выплатах. Это другие деньги, не 5 млн.руб.

При этом право на ежемесячную денежную компенсацию, установленную частями 9 и 10настоящей статьи, имеет супруга (супруг), не вступившая (не вступивший) в повторный брак, достигшая возраста 50 лет (достигший возраста 55 лет) или являющаяся (являющийся) инвалидом