Можно ли сдать ОГЭ в следующем году, не оставаясь на второй год в школе, готовиться самостоятельно дома

Сын не сдал ОГЭ в этом году. Можно ли сдать ОГЭ в следующем году, не оставаясь на второй год в школе, готовиться самостоятельно дома.

, Алексей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

Если обучающийся не сдал итоговую аттестацию после завершения основного общего образования, то по правилам ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 он вправе пройти ОГЭ в дополнительный период текущего года, а если и эти результаты окажутся неудовлетворительными, обучающиеся могут по усмотрению родителей перейти на семейное обучение и сдавать итоговую аттестацию позднее. Есть Приказ Министерства Просвещения РФ №115 от 22.03.21, в котором сказано так:

Обучающиеся, освоившие образовательные программы основного общего образования и получившие на государственной итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, по усмотрению их родителей (законных представителей), с учетом мнения обучающихся, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) могут быть оставлены на повторное обучение или получить основное общее образование в форме семейного образования с последующим прохождением государственной итоговой аттестации в порядке и сроки, установленные законодательством Российской Федерации