Когда мать умерла он побежал к натариусу и подал заявление на наследство

Ухаживал за парализованной матерью 2 года.Брат сказал ,что это мне надо,и что смотреть на это не собирается.Матт сделала на меня завещание.Когда мать умерла он побежал к натариусу и подал заявление на наследство..Я с завещанием пришел к натариусу,мне сказали ,что ему 25 процентов так как он пенсионер.А как же статья а ненадлежашем уходе, и на нанесение мне вреда У меня тяжёлое заболевание,нельзя нервничать,но мне пришлось достойно ухаживать.Он даже сухарика ей не принес,не говоря за материальную помощь.Он ей сказал ,ты что забыла ,что получал пенсию 10 т.р.Вопрос почему я получил справку о наследстве, которая выдана брату,а я только вписан.В справке ни слова что завещание на меня и доле его как пенсионера.

  • IMG_20231027_144004_240
    .jpg
, Анатоий, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если брат нетрудоспособен, то он действительно имеет право на обязательную долю, которая не может быть меньше чем половина от того, что ты ему причиталось в отсутствии завещания.

При этом согласно п.2 ст. 1149 ГК РФ

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

 То есть если наследодатель завещал, например, только квартиру, и у нее осталось еще какое-то имущество (вклады, ценные бумаги, иное имущество), то обязательная доля сначала предоставляется из незавещанной части. Если же помимо квартиры больше никакого имущества у наследодателя нет, то действительно придется исходить из того, что брат имеет право на четверть от квартиры.

Что касается понятия недостойный наследник, то в соовтетствии со ст.1117 ГК РФ это

 граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

В Вашем случае, судя по всему, этого нет, ввиду чего из изложенного Вами не усматривается оснований для признания Вашего брата недостойным наследником.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Ваш брат имеет право на обязательную долю в наследстве независимо от наличия завещания на Вас.ст.1149 ГК РФ. В размере не менее половины от того размера, который бы ему был положен по закону… В данном случае он имеет право на 1/4 наследства. Статью о ненадлежащем уходе или недостойном наследнике (ст.1117 ГК РФ) здесь, к сожалению, не применить.Оснований для этого нет.

Здесь больше вопрос в области морали и человеческих отношений.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Анатолий!

Нотариус правильно поступил, потому что при наличии завещания, нетрудоспособный получает половину от того, что получил бы при наследовании по закону, т.е. обязательную долю (ст. 1149 ГК РФ). В вашей ситуации брату отходит 1/4 доли от квартиры.

А как же статья а ненадлежашем уходе, и на нанесение мне вреда

 Это не основания для признания вашего брата недостойным наследником, т.к. если бы ваша мама подала заявление от своего имени в суд на алименты на брата и он бы их не платил, тогда можно было бы признать его недостойны наследником. В вашей ситуации такого нет. Если же вам брат нанес какой-то вред, то это ваши отношения с братом. Если у вас есть письменные доказательства нанесения вам вреда, обращайтесь в суд к брату и взыскивайте с него моральный вред (ст. 151 ГК РФ).

почему я получил справку о наследстве, которая выдана брату, а я только вписан.В справке ни слова что завещание на меня и доле его как пенсионера.

 справка об открытии наследства подтверждает, что вы можете претендовать на имущество наследодателя.

для получения и распределения наследства требуется оформление наследственного дела. Т.е. в справке не указывается о разделе имущества

Если вы были зарегистрированы с мамой в одной квартире, то у вас есть право обратиться в суд и выплатить брату 1/4 стоимости квартиры, оставив квартиру полностью за собой (ст. 1168 ГК РФ)

исходя из справки вы с мамой зарегистрированы по разным адресам, поэтому можете выкупить у вашего брата его 1/4 доли на основании ее незначительности по ст. 252 ГК РФ.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Анатолий, добрый день.

Вопрос почему я получил справку о наследстве, которая выдана брату, а я только вписан.

Справка выдана Вам обоим, о чем прямо указано в самой справке, будьте внимательнее.

Настоящая вправка выдана Никитину Владимиру Николаевичу.Никитину Анатолию Николаевичу

Я с завещанием пришел к натариусу, мне сказали, что ему 25 процентов так как он пенсионер.

 Это действительно так.

В п.1 ст.1149 ГК РФ указано

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Наличие у Вас заболеваний, осуществление ухода за матерью, неосуществление ухода братом никаких преимуществ при наследовании у Вас не создает.

А как же статья а ненадлежашем уходе, и на нанесение мне вреда

 Такой статьи нет, Анатолий. Это нередкое заблуждение граждан. На самом же деле, как указано в п.19 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 г №9 «О судебной практике по делам о наследовании»

Противоправные действия, направленные против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, вследствие совершения которых граждане утрачивают право наследования по указанному основанию, могут заключаться, например, в подделке завещания, его уничтожении или хищении, понуждении наследодателя к составлению или отмене завещания, понуждении наследников к отказу от наследства.

Наследник является недостойным согласно абзацу первому пункта 1 статьи 1117 ГК РФ при условии, что перечисленные в нем обстоятельства, являющиеся основанием для отстранения от наследования, подтверждены в судебном порядке — приговором суда по уголовному делу или решением суда по гражданскому делу (например, о признании недействительным завещания, совершенного под влиянием насилия или угрозы);

Таких действий Ваш  брат не совершал, а смо по себе его обращение к нотариусу таковым не является. то, что он не осуществлял уход за матерью -не более, чем на его совести.

Единственное на что Вы можете рассчитывать в создавшейся ситуации — это потребовать с брата часть расходов, связанных с предсмертной болезнью матери и ее похоронами, если Вы такие несли и можете доказать  (ст.1174 ГК РФ).

А долю же, которую получит в наследство брат — выкупить у него.