А невестка должна спрашивать свекровь о ее проживании с мужем в его комнате?

Допустим мужчина женился и своей квартиры у него нет и не предвидится, мало зарабатывает. Есть только прописка с матерью, долей нет.Ему все равно где жить у жены с ее родителями или у себя с матерью. И они решают пойти пока к нему, мать он вроде даже и не спрашивал. А невестка должна спрашивать свекровь о ее проживании с мужем в его комнате ? Сейчас же говорят,что если уже есть семья и ребенок даже,то с мужем все общее.Или же по сути у такого мужа нет прав,т.к он не может распоряжаться своим жильем,когда свекровь против проживания невесток и соответственно он считается безквартирным и нищим.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Сейчас же говорят, что если уже есть семья и ребенок даже, то с мужем все общее.

 Добрый день!

Общим является только совместное имущество т.е. имущество приобретённое в браке по возмездной сделке. То, что принадлежало мужу или жене до брака не становится общим.

Квартира в которой проживает данный гражданин может вообще находится полностью в собственности его мамы, либо у него может быть только доля в этой квартире. Если он не является собственником квартиры, то при его желании он может зарегистрировать в этой квартире без согласия собственника только своего несовершеннолетнего ребёнка, а вот жену сможет зарегистрировать только с согласия собственника.