8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Или передать мне по договору управления?

Добрый день!

В 2020 году я подарил квартиру дочери по договору дарения

Она является собственником

Сейчас она по работе переехала в другой город,поступила на Госслужбу(!),проживает в квартире,которую приобрела по ипотеке,т.е. она является собственником 2-х квартир.

Могу ли я сдавать подаренную квартиру в аренду ,получать доход,платить с него налоги?

Какие варианты?

Надо ,чтобы дочь мне передала в безвозмездное пользование подаренную квартиру? Или все равно она получатель дохода и вопросы к ней будут у прокуратуры как к Госслужащей и налоговой?

Или передать мне по договору управления?

Спасибо

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Сергей, добрый день! Дочь может передать Вам квартиру по договору безвозмездного пользования ( ст. 689 ГК РФ), Вы в качестве, например, самозанятого сможете сдавать ее в аренду 

0
0
0
0
Яна Яныгина
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Сергей. Вами заказано мнение 2х юристов, выскажу свое.

Могу ли я сдавать подаренную квартиру в аренду, получать доход, платить с него налоги? 

да, вы можете осуществлять указанные вами выше действий в отношении квартиры. На каком основании укажу ниже в ответе.

 Какие варианты? Надо, чтобы дочь мне передала в безвозмездное пользование подаренную квартиру? Или все равно она получатель дохода и вопросы к ней будут у прокуратуры как к Госслужащей и налоговой? Или передать мне по договору управления?

Дочь может с вами составить договор, согласно  «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ — Статья 689. Договор безвозмездного пользования

1. По договору безвозмездного пользования  одна сторона обязуется передать… вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне, а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила...

Более подробно указанную норму права вы можете прочесть по ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/98878eb82821832299a1963e05b19d12737e8984/?ysclid=lo9sipyaow186721242

В случае заключения указанного договора вы будете обязаны уплачивать налог на доход от аренды, а не дочь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Непрерывная аренда коммерческого помещения у Комитета по управлению имущества 5 лет
Здравствуйте! ООО относится к МСП. Непрерывная аренда коммерческого помещения у Комитета по управлению имущества 5 лет. Подали заявление на выкуп и получили отказ. Подскажите правомерен ли он? Файл прикреплен. Спасибо!
, вопрос №4081183, Светлана, г. Петрозаводск
Трудовое право
Ситуация такая: муж работает в МЧС уже 4 года, недавно его записали на обучение (допуск к управлению пожарным автомобилем) без его согласия
Здравствуйте! Меня зовут Мария. Ситуация такая: муж работает в МЧС уже 4 года, недавно его записали на обучение (допуск к управлению пожарным автомобилем) без его согласия. Уведомления об обучении муж не подписывал, приказа не видел. Теперь работодатель требует объяснительную о причине отказа от поездки на обучение и грозит увольнением. Правомерно ли это? Подскажите, пожалуйста. Сегодня уведомили в письменной форме, что необходимо дать объяснительную, ранее только устно говорили.
, вопрос №4080958, Мария, пгт. Жирекен
Все
У меня друг купил машину без каких либо договоров есть только
У меня друг купил машину , без каких либо договоров, есть только фото дкп и все , документы все остались у меня , он просто передал мне деньги за машину и все , но фактов кроме фото дкп и показаний свидетелей нет , я автомобиль забрал и продал по закону , может ли мне что-то за это быть по закону или нет ?
, вопрос №4080203, Виталий, г. Калуга
Наркотики
И на сегодняшний день объявил, что за расторжение договора удержит 13%
Прошло три дня с момента заключения договора, успела только передать документы для ознакомления. Но адвокат даже был не ознакомлен и не подготовлен. Спрашивал, что я от него хочу. И на сегодняшний день объявил, что за расторжение договора удержит 13%. Законно ли это?
, вопрос №4079916, Татьяна, г. Москва
Земельное право
Могу ли я вернуть собственность или получить компенсацию?
Здравствуйте. Из-за неуплаты членских взносов в КАС, отняли гараж, исключили из кооператива и передали мой гараж другому лицу. Гараж ж/б, в собственности. Землю под гаражом в собственность не оформлял. Писем с уведомлениями не получал. Суда не было. Что я могу сделать? Могу ли я вернуть собственность или получить компенсацию?
, вопрос №4079082, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 28.10.2023