Или передать мне по договору управления?

Добрый день!

В 2020 году я подарил квартиру дочери по договору дарения

Она является собственником

Сейчас она по работе переехала в другой город,поступила на Госслужбу(!),проживает в квартире,которую приобрела по ипотеке,т.е. она является собственником 2-х квартир.

Могу ли я сдавать подаренную квартиру в аренду ,получать доход,платить с него налоги?

Какие варианты?

Надо ,чтобы дочь мне передала в безвозмездное пользование подаренную квартиру? Или все равно она получатель дохода и вопросы к ней будут у прокуратуры как к Госслужащей и налоговой?

Или передать мне по договору управления?

Спасибо

, Сергей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей, добрый день! Дочь может передать Вам квартиру по договору безвозмездного пользования ( ст. 689 ГК РФ), Вы в качестве, например, самозанятого сможете сдавать ее в аренду

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Сергей. Вами заказано мнение 2х юристов, выскажу свое.

Могу ли я сдавать подаренную квартиру в аренду, получать доход, платить с него налоги?

да, вы можете осуществлять указанные вами выше действий в отношении квартиры. На каком основании укажу ниже в ответе.

 Какие варианты? Надо, чтобы дочь мне передала в безвозмездное пользование подаренную квартиру? Или все равно она получатель дохода и вопросы к ней будут у прокуратуры как к Госслужащей и налоговой? Или передать мне по договору управления?

Дочь может с вами составить договор, согласно  «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ — Статья 689. Договор безвозмездного пользования

1. По договору безвозмездного пользования  одна сторона обязуется передать… вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне, а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила...

Более подробно указанную норму права вы можете прочесть по ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/98878eb82821832299a1963e05b19d12737e8984/?ysclid=lo9sipyaow186721242

В случае заключения указанного договора вы будете обязаны уплачивать налог на доход от аренды, а не дочь.