У меня долг перед банком 160 тысяч рублей, а фссп мне на крутили исполнительный сбор больше чем сам долг, как быть в этой ситуации

, Анастасия, г. Москва
Светлана Болдина
Юрист, г. Самара

Добрый день, в соответствии со ст. 112 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.

В случае не согласия с начисленной суммой исполнительского сбора, вы можете оспорить действия судебного пристава.

На основании Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» надзор за исполнением законов судебными приставами осуществляет прокуратура Российской Федерации.

Вы можете через Госуслуги направить жалобу старшему судебному приставу, направить жалобу в прокуратуру либо направить заявление о признании действий судебного пристава незаконными.