Добрый день, моих детей не берут в школу по месту регистариции.мы являемся гражданами Узбекистана.Отлично

Добрый день,моих детей не берут в школу по месту регистариции.мы являемся гражданами Узбекистана.Отлично владеем русским языком так как учились в советское время и русской школе и хотели бы так же дать детям российское образование,дети прекрасно разговаривают на русском языке но уже 3 недели и мы не знаем что нам делать в МФЦ ходили в районое отделение образование тоже ходили везде отказ ссылаясь на то что мест нет а что нам делать,дети ведь должны учится,мы и район готовы поменять ради того что бы дети в школу пошли

, Шухрат, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Шухрат!

Отказать в принятии в образовательную школу могут только по одному основанию — отсутствию мест в школе. Вы можете обратиться в районный отдел по образованию вашего района и там вам должны помочь в решении вашего вопроса, вам подберут подходящую школу или обеспечат обучение в той школе, в которой вы изначально желали обучаться.

Если даже в районном отделе по образованию вам не помогли, вы можете обратиться в прокуратуру района, а также в региональное министерства просвещения (образования).

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.