Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
480 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Банкротство

Оспаривание кредитного договора должником

Здравствуйте многоуважаемые юристы! У меня вопрос маленький есть.

В процессе банкротства банка,в суд поданы иски об оспаривании сделок должника по погашению кредита. Деньги которыми погашал кредит клиент, были переведены ему на счёт от других клиентов банка по договору займа. КУ указывает это обстоятельство на недобросовестность клиента. Хотя те, кто переводил деньги, на них иски не подавались по 61.3. Подскажите, как оспорить кредитный договор должником? Единственная зацепка у него это эти договора займа.

Заранее спасибо!

08 Марта 2014, 09:39, вопрос №389857 Сергей, г. Санкт-Петербург

Сергей оставил отзыв о сайте — показать

500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    ОСПАРИВАНИЕ СДЕЛОК ДОЛЖНИКА В ПРОЦЕДУРЕ БАНКРОТСТВА

    По ссылке достаточно подробное разъяснение в общем плане. Потому что на ваш вопрос ответить конкретно, не видя документов, весьма проблематично.

    О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве

    Ну и весьма полезно будет посмотреть ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации №6323 декабря 2010 г.  Ссылочку соответствующую я привел выше…

    Так же тут не плохое разъяснение, опять же, в общем плане.

    08 Марта 2014, 12:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Казаков Илья
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день, Сергей. Для более полного ответа необходимо смотреть документы. Кредитный договор, договора займа, исковое заявление и т.п.

    Я так понимаю деньги были переведены в последние дни перед лишением банка лицензии. В данном случае, практика по таким делам только формируется, формально ст.61.3 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» очень сложно «притянуть», так как в вашем случае погашается задолженность перед банком, а не наоборот, т.е. фактически уменьшается задолженность должнику (банку).

    В вашем случае, следует обратить внимание на следующее:

    -договора займа заключены непосредственно перед банкротством банка (отзывом лицензии);

    -происходит досрочное погашение кредиторской задолженности (т.е. вы погасили долг по кредиту ранее установленных в договоре сроков).

    Конкурсный управляющий должен доказать, что вся совокупность сделок была направлена на вывод денег со вкладов, посредством уплаты кредитов за третье лицо, т.е. цель состоит не реализации договоров займа, а в преимущественном удовлетворении кредиторов (лиц имеющих вклады в банке и не имевших возможности снять деньги) посредством притворных сделок — договоров займа и действий по погашению кредиторской задолженности.

    Сделать это, повторюсь, будет достаточно сложно, но в любом случае, необходимо смотреть документы для выработки правовой позиции.

    08 Марта 2014, 12:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Еще небольшое разъяснение на тему

    Но чтобы вам разъяснили ситуацию именно вашу, стоило бы показать документы.

    08 Марта 2014, 13:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте Сергей!

    Во первых многое будет зависеть имеется ли взаимосвязь между вашей организацией и теми фирмами, которые вам переводили денежные средства, т.е. кто является учредителями, не являются ли они одними и  теми же лицами. Так же будет очень важно, как изначально были оформлены данные займы в плане бухгалтерии и как давно по срокам давности. Скажем если данные займы были оформлены за пол года до банкротства банка и проходили по расчётным счетам, то шансы буду в вашу пользу, но если же данный займ был предоставлен в иной форме, либо за несколько дней или недель до банкротства, то исход дела будет скорее всего будет не в вашу пользу.

    Для грамотного мотивированного возражения на иск необходимо видеть сам иск и владеть более подробной информацией.

    Удачи Вам!

    08 Марта 2014, 23:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats